НУНС: Тимошенко и Янукович уже поделили портфели

17 сентября 2008, 13:34
Янукович – спикер, Тимошенко – премьер.

Фото "Сегодня"

Во фракции НУНС утверждают, что БЮТ и Партия регионов уже фактически распределили министерские портфели в новом составе правительства. Об этом заявил народный депутат, член фракции НУНС Андрей Парубий. По его словам, все разговоры о возможном формировании коалиции в составе трех политических сил – БЮТ, НУНС и Блока Литвина – играют лишь пропагандистский фактор.

Парубий заявил, что по данным, поступившим в НУНС от представителей БЮТ (которых он, ссылаясь на этические соображения, не назвал), должность спикера отойдет лидеру Партии регионов Виктору Януковичу.

Реклама

При этом, отметил он, первым вице-премьером станет Андрей Клюев, вице-премьером – Дмитрий Табачник или Владимир Семиноженко, министром юстиции – Сергей Кивалов, министром обороны – Александр Кузьмук, министром по вопросам чрезвычайных ситуаций – Нестор Шуфрич, министром ЖКХ – Владимир Яцуба или Владимир Рыбак, министром АПК – Виктор Слаута, министром здравоохранения – Татьяна Бахтеева, министром по вопросам семьи – Виктор Корж, министром образования – Владимир Семиноженко или Дмитрий Табачник, министром культуры – Анна Герман.

По другим кандидатурам, сказал он, до сих пор продолжаются консультации.

"Это предварительный документ, но он свидетельствует, что в украинское правительство могут попасть украиноненавистнические политики, такие, как Табачник, которые не воспринимают украинских идей и украинские перспективы", – сказал Парубий.

Реклама

Он также отметил, что премьер-министром, по определенным данным, остается Юлия Тимошенко, но с перераспределенными полномочиями.

Кроме того, по его словам, сейчас проходит дискуссия относительно должности Президента Украины, в частности, выборы главы государства планируется проводить в Верховной Раде или же максимально ограничить его полномочия.

"О полной ликвидации должности президента речь не идет", – сказал Парубий.

Реклама

БЮТ УЖЕ НАЧАЛ ДОГОВАРИВАТЬСЯ О КОАЛИЦИИ С РЕГИОНАМИ

Блок Юлии Тимошенко начал переговоры о создании коалиции с Партией регионов, Блоком Литвина и "Народной Самообороной", сообщил депутат от БЮТ Андрей Кожемякин.

"Мы начали консультации с Партией регионов, Блоком Литвина и с некоторыми членами фракции НУ-НС. Прежде всего, речь идет о Народной Самообороне", – сказал он.

РЕГИОНАЛЫ МОГУТ ОСТАВИТЬ ТИМОШЕНКО КРЕСЛО ПРЕМЬЕРА

Первый зам председателя фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов считает, что в случае создания коалиции ПР с БЮТ Юлия Тимошенко может остаться на посту.

"Я думаю при определенных обстоятельствах, если при этом будут учтены программные документы нашей партии, это тоже может быть", – рассказал он, отвечая на вопрос возможна ли коалиция ПР и БЮТ, если Тимошенко останется премьер-министром.

В то же время парламентарий подчеркнул, что его фракция является наибольшей в парламенте, а значит, имеет полное право на ключевые должности в государстве.

В НУНС СНОВА ПРОСЯТСЯ К ТИМОШЕНКО

"Согласно нормам коалиционного соглашения это правда: и спикер, и премьер-министр после провозглашения прекращения деятельности коалиции должны подать в отставку. Но мы люди не кровожадные. Мы даем возможность нашим партнерам определиться с кем они – с украинским народом, с демократическими избирателями или уже с Партией регионов", – сказал лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко.

По его словам, НУНС готов создать новую коалицию с БЮТ, но это может произойти только после того, как "Блок Юлии Тимошенко подпишет проект заявления Верховной Рады относительно российско-грузинского конфликта". Кроме того, БЮТ не должен преодолевать вето, наложенные на законы, которые были приняты парламентом 2 сентября. Читайте детальнее

ЛИТВИН ГОТОВ НА КОАЛИЦИЮ

"Сегодня у нас есть хорошая новость. Блок Литвина готов к созданию коалиции", – заявил с трибуны нардеп от БЮТ Олег Лукашук. "Насчет тех "антиконституционных" законов, которые были приняты Радой, пусть вначале Конституционный суд признает их антиконституционными. Я также хочу сказать, что наша позиция по Грузии абсолютно соответствует позиции Совета Европы", – сказал он.