НУНС нафантазировал новые условия для коалиции с БЮТ

30 сентября 2008, 18:16
Политсовет блока "Наша Украина – Народная Самооборона" принял программные принципы деятельности новой парламентской коалиции, сообщает пресс-служба блока.

Фракция "Наша Украина – Народная Самооборона" считает возможным образование демократической коалиции вместе с фракциями Блока Литвина и Блока Юлии Тимошенко на основе согласованных программных принципов.

В частности, должны быть отменены решения Верховной Рады относительно несогласованных с НУНС законопроектов. Для возобновления атмосферы взаимного доверия фракция БЮТ должна публично заявить о своей готовности безоговорочно поддержать предложения президента Украины Виктора Ющенко, изложенные в вето главы государства относительно нескольких законов Украины, в том числе "О Кабинете министров Украины", "О Службе безопасности Украины", и проголосовать соответствующие предложения президента к подписанию коалиционного соглашения.

Реклама

Кроме того, как свидетельство задекларированной фракцией БЮТ позиции относительно нерушимости статуса государственного языка в Украине, к подписанию нового коалиционного соглашения должны быть отменены решения украинского парламента относительно принятых в первом чтении при поддержке фракции БЮТ законопроектов "О государственной службе" и "О всеукраинском референдуме".

"Осознавая растущую угрозу для государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, которая возникла в связи с военным нападением Российской Федерации на Грузию, мы считаем, что до подписания нового коалиционного соглашения должно быть принято заявление Верховной Рады, совместно внесенное на рассмотрение украинского парламента фракциями НУНС и БЮТ с осуждением акта военной агрессии Российской Федерации против Грузии, с требованием безотлагательного возобновления территориальной целостности Грузии путем выведения всех российских войск с суверенной территории Грузии и с осуждением использования суверенной украинской территории для осуществления военного нападения Черноморского флота Российской Федерации на Грузию – государство-партнера Украины в системе ГУАМ", – отмечается в документе.

Кроме того, НУНС выступает за безотлагательное начало переговоров с РФ относительно порядка выведения ЧФ РФ с территории Украины до 2017 г. и формирования необходимой нормативной базы Кабинетом министров и Верховной Радой, а также за переход с 2009 г. на новую структуру расчетов арендной платы за базирование ЧФ РФ, которая базируется на рыночных принципах.

Реклама

НУНС требует также повышения обороноспособности Украины путем увеличения соответствующего финансирования в государственном бюджете в 2009 г. до не менее чем 2% ВВП и поэтапный переход на контрактную форму прохождения службы в Вооруженных силах Украины.