НУНС хочет разобраться, подделал ли Кивалов документы на судей

20 марта 2008, 18:24
НУНС за создание Радой следственной комиссии по расследованию действий председателя комитета по правовой политике Кивалова , сообщает пресс-служба фракции.

Сергей Кивалов, фото"Сегодня"

"Мы считаем, что сейчас есть все основаниями для того, чтобы парламент создал отдельную временную следственную комиссию по этому поводу, и в случае, если факты подделки документов будут подтверждены, мы будем предлагать снять председателя этого комитета с его должности", – сказал депутат фракции НУНС Роман Зварыч.

Он сообщил, что на сессии парламента во время рассмотрения депутатами постановления "Об избрании судей" Кивалов назвал фамилии кандидатов в судьи, которые были отклонены членами комитета на заседании и тем самым, по его мнению, глава комитета совершил действия противоречащие закону и регламенту.

Реклама

"Это есть грубое нарушение не только регламента, но и законов Украины", – считает депутат.

Напомним, 17 марта председатель Верховного Суда Василий Онопенко просил председателя Верховной Рады Арсения Яценюка ускорить процесс избрания парламентом судей бессрочно.

С начала работы Рады VI созыва Онопенко внес в Раду 442 представления об избрании бессрочно судей местных и апелляционных судов общей юрисдикции и 5 представлений об избрании судей Верховного Суда.