Нуланд: Требование борьбы с коррупцией объединяет всех граждан Украины

18 июля 2015, 02:56
Нуланд отметила, что после выбора новой власти украинцы хотели очищения системы

Виктория Нуланд, фото sharij.net

Помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд считает, что запрос на борьбу с коррупцией объединяет жителей всех регионов Украины, и нынешняя власть должна показать результат в этом вопросе.

"Опросы общественного мнения говорят о том, что первоочередное требование граждан Украины, и если есть что-то, что объединяет всю страну от Львова до Донецка, то это необходимость борьбы с коррупцией. Собственно, это то, за что, помимо европейского выбора, боролся Майдан", – сказала она в интервью программе "Шустер Live", показанном в пятницу вечером.

Реклама

В.Нуланд отметила, что после выбора новой власти украинцы хотели очищения системы. "Таким образом, чем скорее будет результат, тем скорее произойдут изменения в Украине, и тем скорее удастся привлечь инвестиции, и тем сильнее станет ваша страна", – подчеркнула она.

Помощник госсекретаря США указала, что после того, как была принята законодательная база, начался процесс чистки кадров, должна начать действовать система правосудия. "Недостаточно просто передать дела в прокуратуру, прокуратура должна провести расследование этих дел: на государственном уровне, или на городском, или на местном. Таким образом, граждане Украины будут уверены, что если они сообщат о преступлении, то виновные будут наказаны", – добавила она.