Новый премьер Польши сделал заявление по Украине

9 декабря 2017, 11:38
Моравецкий рассказал, с какой позиции Варшаве необходимо строить отношения с Киевом

фото AFP

Новый премьер Польши Матеуш Моравецкий в первый же день утверждения в должности главы кабинета министров Польши заявил, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде, передает "112 Украина" со ссылкой на польские СМИ.

Как сообщается, при этом Моравецкий заявил, что нельзя забывать о таких событиях, как "геноцид на Волыни".

Реклама

Также премьер коснулся вопроса беженцев и мигрантов в Европе. По его словам, Польша, "принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряжение на восточном фланге Евросоюза".

"Однако, Европейская Комиссия этого не замечает, поэтому, мы будем обращать нашим партнерам на это внимание", – сказал он.

Новый премьер подчеркнул, что Польша считает, что решение принимать или не принимать беженцев – это ее собственная прерогатива, и добавил, что Польша приняла очень много беженцев из Украины.

Реклама

Ранее сообщалось, что Беата Шидло ушла в отставку с поста премьер-министра Польши.   В соответствии с польским законодательством, премьер-министра страны назначает президент. Шидло стала премьером Польши в конце 2015 года, когда выборы выиграла "Право и справедливость", и президент Анджей Дуда поручил ей сформировать правительство.

В четверг, 8 декабря, в сейме Польши состоялось рассмотрение вопроса о вынесении вотума недоверия правительству во главе с Шидло. Депутаты большинством голосов проголосовали против вотума недоверия.