Новый год Януковича: шикарный ремонт в резиденции и квашеная рыба в Почаеве

22 декабря 2010, 07:47
На праздники президента ждут в святыне Прикарпатья, а в "Синегоре" якобы построили отдельный домик для Медведева.

Почаевская лавра. По преданию, была основана киевскими монахами, спасавшимися от татар. Фото panoramio.com

Стали известны планы Виктора Януковича на рождественские и новогодние праздники. Новый год, утверждают в АП, он собирается встретить в кругу семьи, скорее всего, в госрезиденции "Синегора", которая находится в селе Старая Гута под Ивано-Франковском. Как выяснила "Сегодня", к концу недели отремонтированную после пребывания там Виктора Ющенко резиденцию должны сдать строители — переделка шла несколько месяцев. "Федорыч должен провести здесь праздники, вплоть до старого Нового года", — рассказали нам рабочие. Как мы писали, резиденцию обустроили по вкусу нового президента: обновили интерьер, вместо беседки поставили часовню. По Гуте ходят слухи, что на территории комплекса строят еще одно здание. "Якобы для российского президента Дмитрия Медведева, который будет приезжать к Януковичу в гости "на лыжи", — говорит житель Гуты Олекса Лецин. Впрочем, сын президента Виктор Янукович-младший говорил "Сегодня", что очень надеется на то, что и папа, и мама встретят Новый год дома, в Донецке.

А вот на Рождество Януковича ждут в Почаевской лавре. Неофициально в АП это подтвердили, официально же комментируют осторожнее. "Президент планирует посетить Почаевскую лавру на Рождество. Он всегда мечтал побывать в ней на Рождество, но пока неизвестно, позволят ли осуществить эту мечту государственные дела в этом году", — сказала "Сегодня" замглавы Администрации Анна Герман. "Виктор Федорович говорил, что хотел бы принять участие в богослужении в нашей Почаевской лавре на Рождество", — сказал нам и высокопоставленный чиновник в обладминистрации Тернопольщины. Если дела государственной важности позволят, то Януковича в Лавре ждет торжественный обед из 12 постных блюд — по числу апостолов. Как правило, на рождественском столе есть кутья, калач, суп с грибами и рыбные блюда. Удивить президента хотят квашеной рыбой — она несколько недель солится в бочонках. По вкусу это нечто среднее между соленой и вяленой рыбой.

Реклама

Почаев знаменит тем, что там находится источник святой воды, берущий начало из отпечатка стопы Богоматери, а также чудотворная икона Богородицы, которой не менее 500 лет.