Новые варианты Конституции бютовцев и регионалов удивительно похожи

12 мая 2008, 10:46
Партия регионов и БЮТ завершили разработку проектов изменений в Конституцию – во многом позиции обоих фракций одинаковы.

По словам представителей ПР, теперь между парламентскими фракциями начались консультации на неофициальном уровне по согласованию отдельных пунктов.

Впрочем, даже без этого позиции БЮТ и ПР совпадают. Это в первую очередь касается роли президента, которого депутаты намерены лишить части полномочий.

Реклама

О намерении Партии регионов уже в первые дни сессионной недели зарегистрировать свой вариант законопроекта о внесении изменений в Конституцию заявил заместитель главы фракции Андрей Клюев. "Проект изменений в Конституцию у нас уже фактически готов", – отметил он.

"В понедельник на заседании фракции и политсовете мы будем его обсуждать, и если будет принято окончательное решение, то, думаю, вечером мы соберем подписи депутатов фракции и внесем в Раду свои предложения относительно изменений в основной закон", – добавил депутат.

Впрочем, его коллеги по фракции не спешат соглашаться с названными сроками регистрации в парламенте проекта изменений в Конституцию.

Реклама

"Мы будем вносить законопроект только тогда, когда станет понятно, что мы получим поддержку других фракций, чтобы нормы, предложенные нами, могли набрать необходимые 300 голосов", – заявил регионал Александр Лавринович.

"До тех пор, пока не будет достигнуто взаимопонимание, документ обнародован не будет", – добавил он. По словам регионала, сейчас проводятся "неофициальные консультации на уровне экспертов" с представителями всех парламентских фракций.

Несмотря на заявления представителей Партии регионов, в БЮТ утверждают, что с законопроектом, разработанным ПР, они не знакомы. При этом обе фракции сохраняют свои инициативы в секрете, мотивируя отказ обнародовать их тем, что в тексты постоянно вносятся правки.

Реклама

Однако депутаты и ПР, и БЮТ говорят, что одной из главных задач, которую они ставят перед собой при реформировании Конституции, является четкое разграничение полномочий президента и премьера, причем не в пользу главы государства.

Оба проекта изменений в основной закон предполагают сведение полномочий президента к представительским функциям и фактическое вытеснение его из системы исполнительной власти.

БЮТ и ПР предлагают главе государства сосредоточиться на выполнении гуманитарных функций, таких как присвоение высших воинских званий и дипломатических рангов, награждение государственными наградами и помилование.

Из ключевых функций главы государства за президентом готовы оставить вопросы, связанные с внешнеполитической деятельностью, национальной безопасностью и армией.

Правда, в БЮТ за президентом предлагают сохранить право вето на принятые Верховной радой законы. При этом в ПР готовы внести ряд изменений, которыми бы за президентом закреплялась функция "политического арбитража".

"В случае возникновения кризисов именно президент мог бы выступать институтом такого политического арбитража", – заявил регионал Юрий Мирошниченко.

Оба проекта изменений в Конституцию предполагают, что вся вертикаль исполнительной власти будет формироваться парламентом, без участия президента.

Право назначать правительство должно окончательно перейти к парламентскому большинству, при этом Кабинет министров будет подотчетен исключительно Верховной Раде.

Разными на сегодняшний день являются подходы ПР и БЮТ к принципу избрания президента.

"На стадии обсуждения президентских полномочий мы рассматривали возможность его избрания парламентом", – рассказал депутат от ПР Александр Ефремов, предположив, что окончательное решение по этому вопросу будет принято на сегодняшнем заседании фракции.

В БЮТ пока не готовы отказаться от всенародного голосования за кандидатуру главы государства, но считают, что этот пункт "не станет препятствием на пути к консенсусу".

Независимо от сути изменений в Конституцию, в НУНС выступают против рассмотрения этого вопроса в Раде, заявил лидер фракции Вячеслав Кириленко.

"Совместное голосование БЮТ с регионалами и коммунистами за эти изменения будут означать очередное нарушение соглашения о создании коалиции демократических сил", – подчеркнул он.