Новую власть узаконят к встрече с Обамой

22 марта 2010, 07:41
КС должен вынести вердикт новой коалиции. В ПР уверены: судьи ее одобрят.

Суд. Должен вынести свой вердикт о правомочности новой коалиции. Фото: Г. Салай

В течение ближайших трех недель команда Виктора Януковича должна снять последние вопросы относительно того, у кого в руках власть в Украине. Как сказал нам советник президента Украины, нардеп-регионал Михаил Чечетов, фракция ожидает, что до середины апреля Конституционный суд примет решение по обращению 66 депутатов фракции ПР относительно конституционности создания нынешней коалиции в Раде. Регионалы просят КС разъяснить статью 83 Конституции о том, что в парламенте "формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов". На основании этой нормы и была создана коалиция ПР, КПУ и Блока Литвина, к которой присоединились 16 нардепов других фракций, что вместе составило 235 депутатов.

Однако, как известно, в сентябре 2008-го КС уже трактовал эту норму и написал, что коалицию могут формировать только депутаты, входящие во фракции, которые формируют коалицию.

Реклама

Администрация президента устами Анны Герман уже заявила, что в случае, если КС признает нынешнюю коалицию незаконной, она будет распущена и, если новая не сформируется, будут назначены досрочные выборы. Но, вероятно, такие заявления исходят из полной уверенности регионалов в благоприятном вердикте КС. "Думаю, наша коалиция будет подтверждена, — говорит Чечетов. — Дело в том, что в предыдущем разъяснении КС фразу Конституции "коалиция фракций, в состав которой" в выводах заменили на "коалиция фракций, в состав которых". Согласно этой логике получилось, что коалицию может сформировать, к примеру, половина плюс один депутат фракции БЮТ и половина плюс один во фракции НУНС — то есть 115 человек. Но как проводить решения Кабмина, если в ней нет 226?! Так что мы ждем положительного решения, причем быстрого. Желательно, чтобы президент поехал в США встречаться с президентом Обамой уже с вердиктом КС".

Оппозиционеры также еще надеются на КС, но их уже терзают "смутные сомнения". "Меня настораживает тот факт, что КС не хочет рассматривать вопрос открыто. А в темноте может быть принято самое неожиданное решение. Тем более, по моей информации, сейчас идет обработка судей с этой целью", — говорит будущий вице-премьер в теневом правительстве, нардеп-нунсовец Юрий Кармазин. Один из нардепов-бютовцев неофициально сказал, что почти на 100% уверен в победе регионалов: "Да будет у них нужное решение! В КС уже поняли, что все наши элиты в основном поставили на Януковича, Запад и Россия вроде тоже не против, а потому суд узаконит и "коалицию тушками", и правительство Азарова".

ЯНУКОВИЧ СОБИРАЕТСЯ В АМЕРИКУ

Реклама

В апреле Виктор Янукович должен полететь в Вашингтон. Правда, официальная цель поездки — не визит к руководству США по его приглашению. То есть приглашение от Барака Обамы все-таки поступило, но — для участия в международном саммите по вопросам ядерной безопасности, который состоится 12—13 апреля. И уже в ходе этого саммита может состояться первая встреча нового украинского президента с американским. Также, по словам нашего источника в МИДе, сейчас ведется активная работа над организацией встречи президента Украины с первыми руководителями Китая, которые уже подтвердили свое участие в вашингтонском саммите.