Нового главу ВСУ избрали ненадолго – ему скоро на пенсию

24 декабря 2011, 08:32
Пипипчука называют профессионалом и считают компромиссной фигурой

Пилипчук просидит в кресле до октября, фото А.Яремчука

Вчера у Верховного суда Украины вновь появился председатель. На эту должность, вакантную с 30 сентября (когда закончились полномочия у Василия Онопенко) избран первый зам Онопенко Петр Пилипчук. За него проголосовали 40 из 47 судей ВС, 6 человек — против. Новый глава ВС избран на 5 лет, но тут есть нюанс. Менее чем через год, в будущем октябре, Пилипчуку исполняется 65 лет, а это предельный возраст для судей — так записано в Конституции и Законе "О судоустройстве". Оппозиция, которая не возражала против кандидатуры Пилипчука, полагает, что Банковая не успела подготовить своего "проходного" кандидата, потому взяла тайм-аут и согласилась на компромиссную фигуру Пилипчука. А через год, мол, власть попробует "продавить" все же свою кандидатуру. Об этом "Сегодня" говорил экс-адвокат Юлии Тимошенко, нардеп от БЮТ Виктор Швец. Близкие к Банковой источники это отрицали, говоря, что судьи ВС сами изберут себе главу без всякого давления. Наши эксперты утверждают, что власть действительно изначально ставила на другие кандидатуры. В частности, назывались имена судьи ВС Игоря Самсина и главы Конституционного суда Анатолия Головина. Однако, по нашим сведениям, оба отказались. Наш источник сообщает, что пару дней назад этот вопрос был согласован окончательно на встрече высокого представителя Банковой и Пилипчука.

О новом главе ВС судьи, с которыми пообщалась "Сегодня", отзываются с большим уважением, называя его настоящим профессионалом. Правда, только в качестве судьи, юриста, а, дескать, организатор он так себе. Но для организации работы у него теперь есть и первый заместитель, и четыре просто зама — секретари судейских палат. Их тоже избрали вчера.

Реклама

Кандидатуру Пилипчука поддержал и его бывший шеф Василий Онопенко, который заявил, что на парламентских выборах пойдет в нардепы по мажоритарному округу. Пока же он — судья ВС.