Новая мэрия: кто управляет Одессой

7 декабря 2010, 19:25
На ключевых постах — сподвижники мэра, а в его замах — чиновники из АМКУ и противники Гурвица

На последней сессии Одесского горсовета была завершена тасовка кадров высшего звена руководства мэрии — в должностях утвердили троих замов городского головы. Первым вице-мэром стал экс-заместитель Костусева в АМКУ Сергей Черненко, замом по ЖКХ — опытный управленец Валерий Матковский и бывший коллега Костусева по комитету Николай Ильченко. Только один заммэра — "сильноукраинка" Светлана Фабрикант осталась с приставкой "и.о.". Закончилась и "большая битва" за кресла глав ключевых управлений — большинство кабинетов с табличкой "начальник" теперь обживают новые чиновники.

По мнению сотрудника одесского кадрового агентства "ВэкэйшнКорп консалт" Игоря Суровцева, Костусев в кадровой политике пошел по стандарту, сделав ставку на "своих" людей, родственников, а также противников экс-мэра. "Пример — назначение в замы сразу двоих чиновников из АМКУ — Черненко и Ильченко, — поясняет эксперт. — Также Костусев поставил брата своей жены главным в одно из ключевых ведомств по коммунальной собственности (по слухам, это Иван Поздняков, который возглавил ПУКС. В пресс-службе мэрии нам отказались комментировать эту ситуацию. — Авт.)". Вместе с тем, уверяет специалист, такой подбор кадров — "грабли", на которые мэр обязательно наступит: "Опыт показывает, что друзья и родственники становятся для любого руководителя тяжким грузом, мешая принимать самостоятельные решения".

Реклама

Также, по словам Суровцева, в будущем Костусев столкнется со скрытым сопротивлением своей же команды. "Многие новые назначенцы возглавляли в прошлом и руководят ныне коммерческими предприятиями. Они заинтересованы в лоббировании своих интересов. А отсюда — один шаг к коррупции", — прогнозирует кадровик. К "бизнесменам во власти" эксперт отнес Черненко, который ранее позиционировал себя как совладелец крупной торговой компании "Винфорт", нового директора управления земельных ресурсов Ирину Коврижных, возглавлявшую юридическую компанию, главу ПУКСа Позднякова, у которого якобы бизнес-интересы в земельной сфере.

В свою очередь, политолог Василий Зырянский смотрит на кадровую рокировку Костусева под другим углом. "Половина новых начальников — из старой команды. Это опытные хозяйственники, державшие Одессу на плаву последние годы. Многие из назначенцев еще при Гурвице были на вторых ролях, занимая скромные посты замов, — говорит эксперт. — Но ведь любая работа держится на замах-профессионалах! Поэтому здесь Костусев не ошибся, продвинув замов в кресла своих шефов и оставив нескольких старых глав управлений на своих местах". А вот появление новичков в мэрии Зырянский называет ошибкой. "Не могут экс-чиновники из АМКУ и экс-депутаты-предприниматели быть компетентными в управлении городом! Пока они чему-то научатся, то обречены на ошибки. А каждая в нынешней ситуации может быть для их шефа фатальной, — говорит политолог. — К тому же Костусев слишком доверился своей команде и управляет городом дистанционно, находясь вдалеке". А вот по мнению губернатора Одесчины Эдуарда Матвийчука, новичкам, наоборот, нужен шанс показать свою работу: "Нужно дать им поработать. А вот когда стукнет сто дней со дня инаугурации мэра, вот тогда и посмотрим".