"Нормандской четверке" удалось договориться о прекращении огня в Донбассе с 00:00 15 февраля

12 февраля 2015, 11:52
Пограничные вопросы будут решаться по согласованию с "ДНР" и "ЛНР"

"Нормандская четверка" договорилась о перемирии, лидеры "ЛНР" и "ДНР" подписали документ. Фото: AFP

"Нормандская" четверка договорилась об отводе тяжелых вооружений. Украинские войска должны будут отвести технику от фактической линии разграничения, а боевики – от линии, зафиксированной в Минском меморандуме. Об этом сообщил президент России Владимир Путин.

"Договорились, на мой взгляд, о многом. Первое - договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля", – сказал Путин по итогам переговоров. 

Реклама

О достижении таких договоренностей чуть позже заявил и президент Украины Петр Порошенко.

"Трехстороння контактная группа подписала документ, который готовился с огромным напряжением и в тяжелых дискуссиях. Главное, что удалось достичь, это то, что в 00.00 15 числа (февраля – Ред.), в ночь с субботы на воскресенье, должно быть объявлено безусловное и всеохватывающее прекращение огня", – сказал Порошенко в Минске.

Президент Франции Франсуа Олланд также подтвердил, что "была достигнута договоренность о прекращении огня и политическом урегулировании" украинского конфликта. 

Реклама

Кроме того, по словам Путина, пограничные вопросы будут решаться по согласованию с так называемыми самопровозглашенными "ДНР" и "ЛНР". Также, отметил Путин, достигнуты договоренности о проведении конституционной реформы в Украине, которая "учтет интересы населения Донбасса".

Президент РФ подчеркнул, что с украинским главой государства Петром Порошенко достигнута договоренность поручить военным экспертам выяснить, что происходит в Дебальцево.

Путин также продолжает настаивать на прямых переговорах боевиков и украинских властей.

Реклама

Напомним, что переговоры в Минске в "нормандском формате" длились около 16 часов.