"Неподписант" Криль обвинил оранжевых в "дерибане" портфелей

26 ноября 2007, 17:25
Часть лидеров политических сил сговорились о создании демократической коалиции ради дележа должностей, заявил представитель НУНС.

Игорь Криль убежден, что "создание в такой способ демократической коалиции угрожает повторением сценария формирования помаранчевого правительства после выборов президента Украины. Мы уже это проходили в 2005 году. Вспомним подковерные интриги, возню во власти и дележ портфелей во времена правительства Тимошенко, когда "коалиционные союзники" были готовы перегрызть друг другу горло", – заявил депутат.

По его словам, "в начале октября 2007 года, по завершении парламентских выборов, состоялись не переговоры о создании демократической коалиции, а сговор части лидеров политических сил ради деления должностей". При этом Криль заявил: "Первое доказательство тому – выдвижение на должность председателя Верховной Рады Вячеслава Кириленко. Такие вопросы должны решаться честно и прозрачно".

Реклама

По словам депутата, "кандидатура Кириленко даже не рассматривалась на политическом совете партии, и это свидетельствует о заговоре и личной заинтересованности в портфелях". В этом контексте Криль отметил: "Если это не так, то пускай Кириленко откажется от должности спикера", и добавил, что имеет право такое заявлять, потому что предварительно отказывается от любых должностей во властных структурах. "Я не против демократической коалиции, но я против "дерибана" должностей", – заявил он.

Напомним, что соглашение о создании коалиции с БЮТ не подписали семеро депутатов от НУНС, в частности, Иван Плющ, Юрий Ехануров, Николай Онищук, Игорь Криль, Василий Петевка, Станислав Довгий, Виктор Тополов.