НАТО поддерживает Украину – Мари Харф

6 сентября 2014, 09:18
Против России могут принять новые меры

Мари  Харф рассказала о дальнейших  действиях США. Фото: AFP

Североатлантический союз поддерживает Украину в ее борьбе из-за того, что США и весь союз НАТО придерживаются определенных принципов: демократии, мира, безопасности, заявила в пятницу пресс-секретарь Государственного департамента США Мари Харф,  передает  Радио Свобода.

"Эти принципы, изначально важны для НАТО, Россия растоптала последние месяцы, совершив вооруженные вторжения в Украину – не только в Крыму, а теперь и в восточной Украине. Именно поэтому мы коллективно заявляем, что мы все поддерживаем Украину и будем все больше поддерживать ее", – сказала она.

Реклама

На брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь напомнила также слова президента Барака Обамы о том, что США сейчас завершают разработку мер, которые углубят и расширят санкции против финансового, энергетического и оборонного секторов экономики России, и обсуждают это со своими союзниками.

Харф "абсолютно и искренне" отвергла упомянутое журналистами утверждения России, будто напряженность в мире растет не только за действия самой России, но и за действия НАТО.

Кроме того, она добавила, что Украина сделала целый ряд запросов относительно получения разнообразной помощи. И партнеры Украины, включая США, сейчас рассматривают их все, чтобы решить, как лучше поддержать Украину, сказала Мари Харф.