Насиров рассказал, как его возили по городу с переодетыми силовиками

6 марта 2017, 10:02
Чиновник заявил, что детективы НАБУ "откровенно демонстрируют свою власть" по отношению к нему

Роман Насиров. Фото: lb.ua

Отстраненный от должности глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров в интервью "РБК-Украина" рассказал о происходящем.

По его словам, детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) "откровенно демонстрируют свою власть" по отношению к нему.

Реклама

"Утром 4 марта меня забрали из больницы "Феофания" в бессознательном состоянии, так как мне до этого делали диагностику. Сначала привезли в какое-то место, в институт Стражеско, кажется, – рассказывает он. – Я пришел в сознание в институте Стражеско. Потом меня привезли сюда (в Соломенский суд. – Ред.) 4 марта, после суда, должны были доставить в "Феофанию", в стационар. Но вместо этого четыре часа ездили по городу. Сначала опять в Стражеско, где хотели меня оставить, но им отказали, потому что это противоречит лечебному процессу. Потом – в БСП. Там категорически сказали, что это бред, и меня надо доставлять по месту лечения. И только в три часа ночи мы вернулись в "Феофанию".

По словам Насирова, ему никто не объяснил, что происходит. После заседания суда ему сказали, что его везут в "Феофанию", но фактически поехали в другое место. Кроме того, как утверждает чиновник, люди, которые его забирали, были не медицинской бригадой, а сотрудниками правоохранительных органов, одетые в красные костюмы, как у работников скорой помощи.

"У них не было с собой документов, они отказывались их показывать. Я расцениваю такие действия, как пиар или ненависть", – заявил он.

Реклама

Напомним, в полночь 6 марта истекли 72 часа, отведенные законом на задержание главы ГФС Романа Насирова.

Суд так и не избрал меру пресечения главному фискалу Украины, в НАБУ заявили, что нового подозрения для Насирова нет.

Один из адвокатов Романа Насирова Александр Лысак зачитал заявление главы ГФС, в котором говорится, что его подзащитный считает себя свободным и  соглашается на ограничение своих прав и контроль со стороны НАБУ и САП.

Реклама

В свою очередь активисты заблокировали здание суда и заявили, что расходиться не собираются вплоть до начала следующего заседания.