Наших граждан убили лица, которые контролируются РФ, из оружия, поступившего из РФ – премьер-министр Австралии

19 июля 2014, 20:34
Состоялся телефонный разговор Порошенко и Эбботта

Тони Эбботт Фото: AFP

В ходе телефонного разговора с Петром Порошенко премьер-министр Австралии Тони Эбботт сказал, что Австралия прореагировала на убийство своих граждан лицами, которые контролируются Россией, с территории, контролируемой Россией, и из оружия, поступившего из России. Он подчеркнул, что для него это – вопрос справедливости. Так ответил Эботт на слова благодарности Порошенка за поддержку, а также за "сильную позицию на последнем экстренном заседании Совета Безопасности ООН". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Порошенко выразил обеспокоенность тем, что пророссийские террористы препятствуют следственным действиям на месте катастрофы и уничтожают доказательства своей вины.

Реклама

При этом Украина делает все для проведения расследования с участием международных специалистов, отмечается в сообщении. Петр Порошенко также пригласил Австралию к участия в расследовании под эгидой ИКАО.

Премьер Эбботт предложил прислать в Украину уполномоченного представителя Австралии для координации и содействия на месте. Также Тони Эбботт выразил благодарность Петру Порошенко и отметил, что он очень высоко ценит все, что президент Украины делает в этих чрезвычайно сложных обстоятельствах, передает прсс-служба.

Президент Порошенко поблагодарил за готовность содействовать и заявил: "Такая огромная мировая поддержка придает нам сил. Правда на нашей стороне, потому что мы по мир и за демократию".

Реклама

Глава украинского государства также призвал Австралию признать террористическими организациями так называемые "ДНР" и "ЛНР" и сообщил, что Украина готовит соответствующие юридические представления.

Напомним, в СБУ сообщили, что нашли доказательства причастности России и ее граждан к теракту, в результате которого был сбит "Боинг-777".