"Наша Украина" призывает не голосовать за отставку Литвина

17 июля 2012, 15:06
В результате отставки спикера Рада превратится в карманный орган ПР, считает Сергей Бондарчук

НУ призывает депутатов Рады от оппозиции не голосовать за увольнение Литвина

Партия "Наша Украина" призывает депутатов Верховной Рады от оппозиции не голосовать за увольнение Владимира Литвина с должности председателя парламента.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

Реклама

"Мы заявляем, что представители партии "Наша Украина" в парламенте не будут голосовать за отставку Владимира Литвина, и призывают всех мыслящих депутатов от оппозиции не делать этого. Отставка Литвина выгодна исключительно действующей власти, ведь в результате нее Верховная Рада окончательно превратится в карманный орган Партии регионов", – считает председатель центрального исполкома НУ Сергей Бондарчук.

По его мнению, недавнее заявление депутата Рады от фракции Блока "Наша Украина – Народная Самооборона" Арсения Яценюка о том, что Литвин – часть команды Президента Виктора Януковича, является попыткой переложить всю ответственность за происходящее в Раде на спикера.

"Нынешними обвинениями Литвина во всех мыслимых грехах Яценюк готовит почву для оправдания очередного голосования части оппозиции совместно с Партией регионов – как это было, например, (при принятии) закона о выборах народных депутатов. Поэтому Яценюк, а не Литвин, как утверждает Арсений Петрович, являются частью команды Януковича", – уверен Бондарчук.

Реклама

Политик признает, что Литвин допускал ошибки на занимаемой должности, но при этом пошел на смелый шаг, заявив об отставке, и отказавшись подписать закон "Об основах государственной языковой политики".

Напромним, 16 июля Яценюк сказал, что Литвин заслужил отставки, так как является частью группы Януковича, и все, что происходит в стенах парламента – его персональная ответственность.

4 июля Литвин подал отставку из-за нарушений, допущенных при принятии закона "Об основах государственной языковой политики".

Реклама

6 июля Рада отказалась включить рассмотрение его увольнения в повестку дня и закрыла сессию.

Ожидается, что отставка спикера может быть рассмотрена парламентом на возможной внеочередной сессии 31 июля.