Нарышкин назвал санкции ЕС "аморальными"

22 сентября 2014, 16:11
Ограничительных мер можно было избежать, считает спикер Госдумы РФ

Сергей Нарышкин раскритиковал санкции ЕС против России. Фото: ИТАР-ТАСС

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин считает, что санкции Европейского Союза против России носят аморальный характер, поскольку ни одно из этих решений Европы не было вынужденным, передает РИА Новости.

"Ни одно из этих европейских решений не было неизбежным и даже вынужденным. Тем отчетливее и контрастнее их аморальный и неправовой характер", — сказал Нарышкин.

Реклама

Он отметил, что расшатывать доверие на европейском континенте начали "не вчера, но события в Украине дали сильный импульс беспрецедентной антироссийской кампании".

По словам Нарышкина, мораль и политика всегда идут вместе, и попытки их разъединить заканчивались очень печальными последствиями, а иногда и катастрофами, и чему история Европы знает немало примеров.

"Участие России часто спасало от кризисов и, наоборот, попытки изолировать Россию приводили к кризисам и катастрофам, но, к сожалению, уроки истории усвоены далеко не всеми, и вновь раздаются спекулятивные заявления о так называемой российской угрозе", — сказал он.

Реклама

"Должен с сожалением констатировать, что если кто-то планировал, и ставилась такая цель — подорвать доверие на европейском континенте — то, к сожалению, на этом пути за последние месяцы довольно много сделано, и это самая серьезная угроза европейской безопасности и сотрудничеству на сегодняшний день", — сказал Нарышкин.

Напомним, что благодаря санкциям ЕСроссийская экономика уже упала на 0,5%.