Нардеп выступил в ПАСЕ в резиновых перчатках и поругался с журналистами РФ (фото, видео)

9 октября 2018, 14:55
Член украинской делегации жестко поставил на место россиян, напомнив, что от них нужна химзащита

Алексей Гончаренко в ПАСЕ. Фото: facebook.com/alexeygoncharenko

Народный депутат и член делегации Алексей Гончаренко выступил на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге в резиновых перчатках, после чего еще и с российскими журналистами поругался. Соответствующее видео он опубликовал на своей странице в Facebook.

"Если вы впускаете Россию через дверь, то проверьте вашу дверную ручку. Сегодня пришел на заседание ПАСЕ в защитных перчатках, чтобы продемонстрировать парламентариям, что будет, если изменят регламент и Россия снова сможет стать полноправным участником Совета Европы", – сказал он и намекнул на неоднократное использование химического оружия Россией в мире.

Реклама

Фото: facebook.com/alexeygoncharenko

Гончаренко призвал европейцев не идти на поводу у тех политиков, которые хотят возвращения российской делегации в организацию. Он также напомнил условия для возвращения России в ПАСЕ.

"Есть четкие условия для того, чтобы страна-агрессор снова возобновила свое членство в организации: освобождение наших политзаключенных, вывод войск из Донбасса и возврат Крыма. Только после этого мы можем вновь начать говорить о возможности для Российской Федерации быть представленной в общеевропейских структурах", – добавил нардеп.

Реклама

Однако на этом история с перчатками не закончилась и в кулуарах Ассамблеи его "подловили" российские журналисты, которые спросили, зачем он надел их. Гончаренко жестко поставил на место россиян.

"Для того, чтобы общаться с российскими представителями, нужно быть в костюме химзащиты, потому что вы убиваете людей. Вот перчатки, я начинаю пока с них, вас (россиян) пока здесь еще мало", – сказал он, припомнил отравление Скрипаля в Солсбери и спросил журналистов РФ, взяли ли они с собой в ПАСЕ "Боширова" и "Петрова" (подозреваемых в применении химоружия против Скрипаля).

Реклама

Напомним, в сентябре на Генассамблее ООН президент Украины Петр Порошенко резко отшил российских журналистов. Представители СМИ РФ попытались задать вопрос оп миротворцам, однако получили неприятный для них ответ.

Что касается ситуации в ПАСЕ, то сегодня очень важный день. Москве будет необходимо большинство голосов во время сегодняшнего рассмотрения доклада о полномочиях и праве голоса национальных делегаций. По итогам будет принята резолюция и рекомендации комитету министров Совета Европы. Речь идет о внесении поправок в регламент, которые в будущем могут вернуть российскую делегацию в ассамблею.

В то же время Украина уже добилась важного решения в организации. Комитет по вопросам правил процедуры Парламентской ассамблеи Совета Европы, который будет представлять в ПАСЕ проект изменений в правила введения санкций, поддержал поправки к документу, которые делают невозможным "прощение" России.