НАПК начинает полную проверку деклараций семи нардепов, двух прокуроров и бывшего судьи

23 марта 2017, 00:39
Основанием для проведения полной проверки деклараций стала информация о возможном отражении в декларациях недостоверных сведений

НАПК начинает полную проверку деклараций 11 лиц, фото brd24.com

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начинает полную проверку деклараций 11 лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, среди которых 7 народных депутатов.

Как сообщает пресс-службе ведомства, соответствующее решение принято на заседании НАПК.

Реклама

Отмечается, что основанием для проведения полной проверки деклараций стала информация о возможном отражении в декларациях недостоверных сведений, полученная НАПК от физических лиц, общественных организаций и правоохранительных органов.

В ведомстве не уточнили о проверке документов каких именно депутатах идет речь, лишь подчеркнули, что уполномоченные лица НАПК проверят декларации 7 народных депутатов, прокурора киевской прокуратуры, военного прокурора, бывшего судьи и сотрудника Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, в НАПК сообщили о 20 отказах в проведении полной проверки деклараций по обращениям физических, юридических лиц, средств массовой информации и других источников о возможном отражении в декларациях недостоверных сведений.

Реклама

Напомним, система электронного декларирования доходов высокопоставленными должностными лицами является одним из требований закона "О предотвращении коррупции".

Первый этап подачи электронных деклараций завершился в конце октября 2016 года. Вторая волна электронного декларирования началась 1 января 2017 года и продлится до 1 апреля для служебных и должностных лиц, которые работают в органах власти и местного самоуправления, в государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях.