Наливайченко рассказал, как потребовал уволить Дурдинца и лихо разогнал Донецкую республику

17 марта 2009, 12:57
Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко отчитался в парламенте о кадровом обеспечении спецслужбы и управлении ее имуществом.

Валентин Наливайченко

Валентин Наливайченко заявил, что уже подал представление на увольнение зама главы СБУ Тиберия Дурдинца. Также, по словам Наливайченко, в СБУ идет постоянная кадровая ротация. Сейчас она проведена в Управлении по борьбе с коррупцией и оргпреступностью.

ГАЗ. Председатель СБУ заявил, что в украинских газовых хранилищах находится 11 млрд кубометров газа, закаченного компанией "Росукрэнерго", на которые "Нафтогаз" приобрел права. Это заявление депутаты встретили аплодисментами.

Реклама

ГОСИЗМЕНА. Никаких уголовных дел о госизмене в отношении Юлии Тимошенко или каких-либо других госдеятелей в СБУ нет, заявил Наливайченко.

ВОЙНА В ГРУЗИИ. По словам Наливайченко, СБУ проверила участие украинцев в грузино-осетинском конфликте и выяснила, что люди, которые якобы в нем участвовали, на самом деле никуда из Украины не выезжали.

РУСИНЫ. Валентин Наливайченко заявил, что за 2,5 года, которые он работает в СБУ, спецслужба провела десятки наступательных операций, одним из главных приоритетов была борьба с сепаратизмом. Так, по его словам, заведено дело на лидера "Народного фронта Севастополь – Крым – Россия", ведется расследование против организации Подкарпатских Русинов, распущена Донецкая республика. Насчет финансирования русинов Наливайченко заявил, что никаких подтверждений участия украинских чиновников или депутатов в этом деле нет, вместо того есть след внешнего финансирования.

Реклама

В рамках борьбы с антисемитизмом СБУ расследовала "Одесское дело": руководитель одного из издательств был наказан судом за антисемитские действия.

САЦЮК И ПЛЯЖ Валентин Наливайченко заявил, что экс-заместитель главы СБУ Владимир Сацюк пытался отобрать у СБУ ялтинский пляж, но сейчас пляж возвращен. По словам Наливайченко, улицы Владимирская, Липская и Малоподвальная, на которых находятся здания СБУ, также не отчуждены.

"ТУРБОАТОМ". Главным приоритетом на 2009 год Наливайченко назвал финансовую и энергетическую безопасность Украины. Он рассказал, что в этом году была пресечена попытка рейдерского захвата ОАО "Турбоатом" иностранными предпринимателями, также СБУ противостояла захвату компании "Индар" и Полтавского завода стекла.