НАБУ и САП хотят отстранить Труханова с поста мэра

19 февраля 2018, 13:54
Ходатайство детектива уже согласовал прокурор

Геннадий Труханов. Фото: facebook.com/gennadiytruhanov

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро подали в суд ходатайство об отстранении Геннадия Труханова с поста городского головы Одессы. Об этом рассказал прокурор Валентин Мусияка.

"Да, ходатайство детектива, согласованное с прокурором, сегодня представлено", – сообщил Мусияка он. По его словам, дата рассмотрения еще не известна.

Реклама

Напомним, Соломенский районный суд Киева избирал одесскому градоначальнику меру пресечения в виде личного обязательства – его на поруки взял народный депутат Дмитрий Голубов.

В свою очередь, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявлял, что прокуроры будут просить суд арестовать Труханова с возможностью внесения залога в 50 млн грн.

Мэра Одессы задержали в аэропорту "Борисполь" 14 февраля, когда он прилетел из Варшавы.

Реклама

Всего сообщение о подозрении получили шесть человек, и еще двое находятся в розыске.

Фигуранты дела, по мнению следствия, причастны к схеме с нанесением ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский городской совет приобрел здание за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года сама приобрела это здание на аукционе за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, руководитель которой сейчас находится в зоне АТО. Позже счета этой компании были арестованы.

Осенью 2017 года один из депутатов Одесского облсовета, который якобы является бенефициаром этой компании, попытался дать взятку сотруднику НАБУ за снятие ареста со счетов.