На Западе увидели, как Янукович строит в Украине собственную Россию

4 марта 2011, 15:53
Президент Украины обеспечил себе абсолютную базу власти, пишет немецкая газета Die Presse

Западные СМИ увидели, как Виктор Янукович строит свою Россию, фото пресс-службы президента

Пять лет длился демократический эксперимент на Украине. И вот всего за год новый президент Виктор Янукович безоговорочно урезал достигнутые свободы. Об этом пишет влиятельное немецкое издание Die Presse.

По словам Аркадия Мошеса из Института Европы, Янукович "планомерно работал над тем, чтобы выстроить в Украине собственную Россию".

Реклама

"Янукович таким образом построил работу парламента, чтобы обеспечить себе абсолютную базу власти", – пишет газета.

За последний год Украина опустилась в рейтинге "Репортеров без границ", отражающем ситуацию со свободой слова в мире, с 89-го на 131-е место, отмечает издание. Но в определенном смысле нынешний курс, сменивший хаос, творившийся при предыдущем правительстве, рассматривается как прогресс. Так, МВФ после разногласий с правительством Тимошенко все же принял решение о предоставлении Украине кредита в 15 млрд долларов.

Тем не менее в последнее время наблюдается рост недовольства политикой Януковича, и прежде всего на востоке страны, который был оплотом нынешнего президента. Возрастающее недовольство демонстрирует и Россия. Москва разочарована тем, что президент под давлением украинских олигархов не обеспечивает доступа к тем отраслям и предприятиям, которые "изначально значились в списке желаемых покупок". ЕС тоже не торопится с переговорами о вступлении Украины в свои ряды и с отменой визового режима.

Реклама

По мнению эксперта Мошеса, Украина с точки зрения международного внимания рискует снова оказаться в "мертвом углу", из которого она выбралась после Оранжевой революции.