На улице Грушевского сейчас спокойно, но митингующие опасаются провокаций

21 января 2014, 22:08
На вчерашнем поле боя сегодня свободно ходят люди, а для защитников баррикад обеспечили противогазами

На Грушевского митингующие женщины непрерывно стучат палками по кускам защитных сооружений. Фото: Ковальчук И, "Сегодня"

Реклама

На данный момент улица Грушевского заполнена людьми, в воздухе ощущается устойчивый запах гари, но обстановка мирная. Митингующие все время стучат палками и ломами по сгоревшим автомобилям, заграждениям и отобранным у "Беркута" щитам. Что интересно, в основном это делают женщины. Стук прекращается лишь тогда, когда люди скандируют троекратное "Слава Украине!".

Дорога возле баррикад из сгоревших автомобилей усыпана разбитой брусчаткой и залита водой – можно легко поскользнутся. На самих автомобилях стоят молодые парни и с флагами Украины и УПА. Постоянно прибывают молодые люди со своими шлемами и противогазами. На баррикаду, которая расположена наиболее близко с силовикам доставили два ящика противогазов. Кроме того, пополнился и общий запас защитных средств – для митингующих привезли 4 ящика с противогазами. Люди, которые их выгружали, рассказали, что они предприниматели и приобрели их за собственные деньги. "Это то, чем я могу помочь революционерам", – рассказал один из них.

На крыше сгоревшего автобуса проводит службу священник. Активисты раздают горячий чай и бутерброды. На баррикадах уже установили несколько бочек, возле которых можно согреться.

Реклама

Кроме того, вокруг баррикад происходит активное движение – приходят и уходят люди, каждый из них может пройти через толпу, обойти все баррикады и подойти вплотную к шеренге "Беркута". Однако, эта территория тщательно охраняется. Отряды самообороны Майдана не подпускают к силовикам людей с палками, подозревая в каждом из них провокаторов и стараются оттеснить всех подальше, опасаясь того, что "Беркут" может начать бросать камни. Но правоохранители ведут себя мирно.

"Эти 20 метров, которые вчера отбивали с кровью, сегодня совершенно доступны всем людям", – рассказал нашему корреспонденту представитель штаба самообороны Валентин.

Несмотря на это, люди в толпе все же ожидают нападения, а медики инструктируют всех об наиболее удачным путях отступления с улицы Грушевского в случае очередной стычки.

Реклама

Как рассказал представитель ВО "Свобода", митингующие не готовили никаких нападений на "Беркут", однако опасаются возможных провокаций – как со своей стороны, так и со стороны силовиков.