На саммите НАТО без представителей Украины обсудят Евромайдан

3 декабря 2013, 10:43
МИД во главе с Кожарой отказался от участия в дискуссиях

В НАТО могут принять декларацию по Украине. Фото: yaplakal.com 

Сегодня в штаб-квартире НАТО начинается двухдневный саммит министров иностранных дел стран-членов и партнеров альянса. Участие в саммите министра иностранных дел Украины Леонида Кожары не планируется, пишет "Коммерсант-Украина".

Представители НАТО осторожно комментируют ситуацию в Украине и надеются, что сотрудничество с нашей страной будет продолжаться. Не исключено, что по итогам саммита альянс сделает заявление относительно последних событий в Украине.

Реклама

Высокопоставленный представитель альянса заявил, что отношения с Киевом имеют "прочную практическую основу": "Украина является участником всех операций НАТО, включая последнюю — "Океанский щит".

В штаб-квартире, впрочем, не исключают, что на саммите министры обсудят ситуацию в нашей стране, и даже будет подготовлена некая совместная декларация.

"Мы видим, что очень много граждан Украины поддерживают евроинтеграцию. После разгона демонстрации 30 ноября ее участники пошли дальше в своих требованиях. Но это внутреннее дело Украины, и мы воздерживаемся от комментариев в пользу той или иной стороны. Если декларация будет подготовлена, то ее содержание будет зависеть от текущей ситуации", — заявил собеседник в штаб-квартире НАТО.

Реклама

Напомним, что в Украине вторую неделю проходят протесты против срыва подписания  соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Ситуация накалилась после того, как ночью 30 ноября сотрудники спецподразделения "Беркут" силой разогнали митингующих на Майдане Незалежности в Киеве.