На одного Шуфрича вышли 10 с половиной спецназовцев

17 февраля 2008, 12:24
Депутат ВР от партии Регионов Нестор Шуфрич не понимает, почему против трех депутатов вышли 32 бойца.

Нестор Шуфрич. Фото mns.gov.ua

"Меня возмущает тот цинизм, с которым вчера (15 февраля) обращались с больным гражданином Украины Николаем Рудьковским. И вчера (15 февраля) мы действительно не поняли, почему, для того чтобы, мягко говоря, "поговорить" с тремя народными депутатами, были приглашены 32 спецназовца", – заявил Шуфрич.

15 февраля в результате потасовки депутатов от ПР Владимира Сивковича, Шуфрича и Владислава Лукьянова с сотрудниками спецподразделения Департамента исполнения наказаний в клинике "Борис" Шуфрич попал под автомобиль Лукьянова. Врачи поставили Шуфричу диагноз "повреждение связок ступни с кровоизлиянием" с необходимостью носить гипс 2-3 недели.

Реклама

По сообщению пресс-службы депутата, Рудьковскому на 17 февраля была назначена операция, и офицер из спецподразделения Департамента исполнения наказаний пообещал депутатам от ПР, что экс-министра доставят из СИЗО в клинику.

"Офицерские договоренности, оказалось, ничего не стоят. Сегодня (16 февраля) будет принято решение об оформлении соответствующего заявления в Генеральную прокуратуру. Налицо факт применения силы в отношении народных депутатов, и она получит отдельную оценку", – заявил Шуфрич.

Напомним, 16 февраля адвокат Рудьковского Алексей Бонюк подал жалобу в прокуратуру Киева и Государственный департамент по исполнению наказаний о противодействии руководства СИЗО в предоставлении своему подзащитному медицинской помощи.

Реклама

11 февраля Печерский районный суд Киева избрал мерой пресечения для Рудьковского взятие под стражу. Согласно решению суда, такая мера пресечения избрана в связи с уклонением Рудьковского от следствия, а также в связи с нарушениями данных им обязательств о подписке о невыезде, то есть в связи с тем, что он проживает не по месту регистрации. Сейчас Рудьковский находится в Лукьяновском СИЗО. Он был задержан в Киеве 9 февраля сотрудниками СБУ.

В конце ноября 2007 года Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту растраты 0,4 млн. гривен служебными лицами одного из госпредприятий Министерства транспорта и связи.