На Майдане создали Национальную гвардию

29 января 2014, 17:25
Состав и задачи гвардии пока неизвестны

Фото: AFP

Митингующие на Майдане Независимости в центре Киева приступили к формированию Национальной гвардии.

В состав Национальной гвардии уже вошли активисты с Майдана, казаки и представители радикального движения "Правый сектор".

В гвардию будут принимать всех желающих, которые дадут обет служить украинскому народу.

Состав руководителей гвардии еще не сформирован. Ее задачи также неизвестны.

Ранее призывы о создании подобной гвардии звучали от львовских участников Евромайдана.

Читайте также: Яценюк объяснил, когда разойдется Майдан

Реклама

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины "в интересах национальной безопасности" распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Вслед за этим в стране начались массовые демонстрации, переросшие в беспорядки.

Новая волна протестов в Киеве началась 19 января после очередного народного веча, которое обернулось столкновениями радикалов с правоохранителями. Еще в 10 регионах митингующие продолжают удерживать обладминистрации под своим контролем – это Ивано-Франковская, Львовская, Луцкая, Черновицкая, Тернопольская, Ровненская, Винницкая, Житомирская и Полтавская области.

С начала противостояний погибли пять человек. Вместе с тем МВД Украины заявило, что милиция не использует пули, от которых погибли протестующие.

28 января власти и оппозиция Украины пришли к соглашению по урегулированию кризиса в стране. По условиям сделки, вызвавшие возмущение оппозиции законы решено отменить, а Николай Азаров подал в отставку с поста премьер-министра. Власти также предложили демонстрантам покинуть Майдан в течение 15 дней и освободить захваченные административные здания, после чего вступит в силу закон об амнистии для всех участников акций протеста.

Читайте также:
Яценюк отказался возглавить правительство
Луценко: Украина уже ускользает из-под Януковича
Оппозиция готова самостоятельно сформировать новое правительство, – Порошенко
Украина не справится с кризисом без вмешательства Европы – Яценюк
Что пообещал и о чем заявил Янукович
Янукович согласен изменить состав Кабмина