На Майдане милиция разбежалась, а оппозиция призвала людей тепло одеться

1 декабря 2013, 19:06
В центре тихо и спокойно, люди продолжают сходиться

Активисты скандируют лозунги и не собираются уходить с Майдана / Фото: Григорий Салай

На Майдане снова собрались тысячи сторонников оппозиции, не готовые принять решение властей о приостановке процесса евроинтеграции. На главной площади выступают "свободовцы", которые призвали людей вернуться домой, чтобы тепло одеться и возвращаться назад.  Вместе с тем они призвали митингующих не штурмовать органы власти.

На Михайловской площади стоят бочки, чтобы можно было разжечь костры. Активисты перевернули бочки и дровами как палочками отбивают дробь. Участники мероприятий  в основном – молодые люди и среднего возраста.

В Михайловском соборе прошла служба. Батюшка объяснил, что многие из протестующих присоединились к служителям собора и вместе молились. Он призвал остаться там на следующую ночь.

В центре города вообще нет милиции, только на Банковой.

Напомним, сегодня тысячи оппозиционеров – сторонников евроинтеграции в Киеве вышли на улицы и снова заполнили Майдан Независимости, митинг на котором был разогнан в ночь на 30 ноября.

Сторонники евроинтеграции вновь собрались в колонны, дошли до Майдана Независимости, снесли железные щиты, заняли территорию площади и начали разбирать елку.

Между тем один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк заявил, что митингующие не уйдут из центра Киева до тех пор, пока премьер Николай Азаров и президент Виктор Янукович не подадут в отставку.

Читайте также:
Как захватывали Киевраду
Милиция начала забрасывать кирпичами и камнями митингующих
На Евромайдан в Харькове вышли тысячи человек
На "евромайдане" раздают "больничный листок" для продолжения митингов
В Милицию полетели "коктейли Молотова"
Рыбачук о кровавом разгоне Евромайдана: "В силовом сценарии виновны россияне"
В Днепропетровске около 1000 человек требовали отставки виновных в разгоне Евромайдана
Участники Евромайдана скинули Порошенко с бульдозера