На Майдане активисты начали строить домики

12 декабря 2013, 15:55
Стены делают из дерева и клеенки, а утепляют одеялами

Реклама

На Майдане появляется все больше сооружений митингующих. Помимо баррикад и палаток, добровольцы построили три небольших "домика", в которых можно укрыться от снега и ветра.

"Мы три ночи грелись возле бочки с огнем. Но с часу до трех температура сильно падает, становится холодно. Потому решили спасаться от мороза", – рассказал Маркиян из Львова. Он находится на Майдане уже 8 дней. До этого участвовал в протестах неделю, потом на несколько дней возвращался домой.

"Вначале нашли деревянные конструкции, поставили их. Потом подумали, что лучше будет, если тепло не будет уходить. Обнесли стены клеенкой и утеплили их одеялами. Все брали из материалов, которые приносят киевляне", – рассказывает Маркиян.  

Реклама

Внутри сооружения находится бочка с огнем. Чтобы дым выходил, в потолке есть отверстие. Остальная часть крыши состоит из клеенки, накрытой тканью и полотенцами.

В одно такое сооружение размером 4 на 5 метров помещается около 15 человек. "Здесь намного теплее, чем на улице. Даже куртки снимаем", – говорит Маркиян.

На Майдане тем временем продолжаются протесты. На площади и части Крещатика собралось около 7 тысяч людей. Киевляне привозят им еду, воду и теплые вещи. Протестующих просят остаться до 17 декабря.