На Януковича подали в суд из-за Дарки Чепак

28 сентября 2011, 15:39
Журналист Юрий Свирко судится за место пресс-секретаря президента.

Журналист через суд хотел стать пресс-секретарем Януковича. Фото с сайта президента Украины

Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказался рассматривать претензии журналиста Юрия Свирко к президенту Виктору Януковичу, претендующего на пост пресс-секретаря главы государства, передает Дело.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказался передавать на новое рассмотрение иск журналиста Юрия Свирко, который требовал признать незаконным указ президента № 313/2011 от 17 марта 2011 года о назначении Дарки Чепак своим пресс-секретарем.

Реклама

В судебной тяжбе против главы государства истец также просил признать незаконным отказ в приеме его на работу в этой должности и настаивал на возмещении морального ущерба. Ранее Юрию Свирко уже отказали Печерский районный и Апелляционный суды Киева.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел продолжил "традицию" и отказал журналисту в открытии кассационного производства.

Судья, рассматривающий дело, пришел к выводу, что жалоба является необоснованной и приведенные в ней доводы не дают оснований для выводов о незаконности и неправильности указанных судебных решений.

Реклама

Напомним, что после избрания Виктора Януковича президентом в 2010 году его администрация объявила конкурс на занятие вакантной должности пресс-секретаря главы государства. 28 февраля 2010 года замглавы Администрации президента Анна Герман сообщила о проведении среди журналистов соответствующего конкурса.

"Мы хотим, чтобы процесс отбора был прозрачным. Чтобы не было, как раньше – когда появляются какие-то назначения, неизвестно почему и откуда", – заявляла она тогда и спрогнозировала, что с кандидатурой в Администрации определятся в "ближайшие неделю-две".

Однако в указанный срок имя спикера главы государства названо не было – он появился лишь через год, в марте 2011 года.

Реклама

17 марта 2011 года кресло пресс-секретаря Виктора Януковича заняла Дарья Чепак, которая до того момента работала главным редактором "Савик Шустер Студия" и по совместительству – директором творческо-производственного центра на "Пятом канале".

После вступления в должность Чепак рассказала журналистам, что ее назначение – это личное решение президента.

Ранее Юрий Свирко сообщил, что главная цель его искового заявления "касается не Януковича и Чепак, а того, что происходит в украинских судах". "Я действительно направил Януковичу заявление с просьбой назначить меня пресс-секретарем президента… Я люблю шутки, прекрасно понимал, что меня не назначат, но поскольку была вакансия, в прошлом году я направил заявление. Никакого ответа я не получил, хотя в Украине действует Кодекс законов о труде, где запрещается необоснованный отказ в приеме на работу", – сказал журналист.