На Станик пишут очередной приказ

4 апреля 2008, 21:59
Глава КС уже готовит распоряжение об увольнении своего зама.

Фото "Сегодня"

Указ президента о снятии с должности зампредседателя Конституционного суда Сюзанны Станик уже поступил в КС. Но пока что она все еще остается на должности. Процедура увольнения будет закончена только после распоряжения председателя КСУ, которое в данное время готовится.

В четверг Сюзанна Станик пришла на работу в КС и принимала участие в заседании на правах зампредседателя. Президентский указ в КС поступил только в пятницу. Но формально Станик еще не была уволена, но и на работу не пришла. "Потому что у нас сегодня не пленарный день. Официально же Станик еще остается на должности зампредседателя. Уволена она будет только по распоряжению главы Конституционного суда. Сейчас это распоряжение готовится", — рассказала "Сегодня" начальник пресс-службы КСУ Юлия Вагапова.

Реклама

Оказывается, в четверг Станик стало плохо прямо на рабочем месте. Как сообщили в пресс-службе КСУ, пришлось вызывать ей врача прямо на работу. Если Cтаник уйдет на больничный, уволить ее нельзя будет по закону. В то же время она теоретически может опять обжаловать в суде указ президента о своем увольнении.

Как писала "Сегодня", в последний раз недолго проработала на этой должности – менее суток. В среду вечером Виктор Ющенко отменить свой же прошлогодний указ об увольнении Станик с должности судьи, а на следующее утро подписал новый об ее увольнении. На этот раз по причине "нарушения процедуры вступления в должность судьи КС". В первый раз Ющенко уволил Станик 1 мая 2007 года с формулировкой "за нарушение присяги". После долгих судебных тяжб в конце марта этого года Верховный суд обязал президента восстановить Станик в должности судьи КС, что Ющенко и сделал 2 апреля.