На следующей неделе депутаты поедут окучивать электорат на периферии

10 июня 2009, 12:58
Народные депутаты Украины на следующей неделе будут работать в избирательных округах.

reuters

За постановление о внесении изменений в календарный план работы Верховной Рады в среду проголосовали 351 депутат.

Согласно постановлению, с 15 по 19 июля депутаты будут работать в избирательных округах, а с 22 по 26 июля – в пленарном режиме.

Реклама

До этого председатель Верховной Рады Владимир Литвин, комментируя провал переговоров по созданию широкой коалиции, предложил объявить следующую неделю непленарной.

"Очевидно, у нас была бы единая правильная позиция, если бы после произошедших событий все помолчали,... понимая, что вляпались, а теперь пытаются друг друга обвинять. Для этого, очевидно, мы должны на следующей неделе пообщаться с людьми в избирательных округах", – сказал спикер.

Как сообщалось, на прошлой неделе, когда большинство депутатов были уверены в результативности переговоров по созданию широкой коалиции (БЮТ, Партия регионов, Блок Литвина, часть НУНС), Верховная Рада решила изменить календарный план и работать с 9 по 12 июня в пленарном режиме. Многие не скрывали, что это нужно для того, чтобы начать процедуру внесения изменений в Конституцию.

Реклама

Однако в воскресенье лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что является сторонником всенародного, а не в парламенте, избрания президента. Он подтвердил, что в ходе переговоров по созданию широкой коалиции рассматривался вопрос внесения таких изменений в Конституцию. "Эти изменения в Конституцию надо было вносить очень быстро. Это означало бы, что надо отказаться от широкого их обсуждения в обстановке открытости и прозрачности. А такой путь – это шаг назад от демократии", – сказал он.

Лидер БЮТ, премьер-министр Юлия Тимошенко осудила Януковича за то, что он в одностороннем порядке вышел из переговорного процесса. Она также заявила, что лидер Партии регионов побоялся разделить ответственность за ситуацию в стране.