На Сацюка могут завести дело из-за того, что он слишком много знает

21 июля 2008, 15:23
Генпрокуратура может завести на Сацюка дело, если будет доказано, что экс-первый зампред СБУ сотрудничал с российскими спецслужбами после того, как покинул Украину.

Как рассказал бывший заместитель председателя СБУ Александр Скипальский (занимал этот пост с мая по октябрь 2007 года), лицо, имеющее доступ к государственной тайне, в течение пяти лет после освобождения его от занимаемой должности не имеет права переезжать на постоянное место жительства в другое государство, не согласовав это с соответствующим ведомством, в данном случае с СБУ.

"Я сам не понимаю, почему Генеральная прокуратура до сих пор не возбудила против Сацюка уголовное дело в связи с тем, что он получил гражданство другого государства, ведь деятельность первого заместителя председателя СБУ связана с государственной тайной",– заявил глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец.

Реклама

Согласно штатному расписанию Службы безопасности первый заместитель СБУ отвечает в ведомстве за информационно-аналитическую составляющую и является главой антитеррористического штаба.

Опрошенные собеседники, в свое время занимавшие должности заместителей председателя СБУ, по-разному оценивают степень информированности Владимира Сацюка, с 30 апреля по 13 декабря 2004 года занимавшего должность первого заместителя председателя СБУ и, соответственно, имевшего доступ к гостайне. Между тем все они сходятся в одном – первый заместитель по статусу владеет той же информацией, что и председатель СБУ.

"Доступ к информации у него такой же, как и у председателя, потому что в случае его отсутствия первый заместитель заменяет главу СБУ",– сказал народный депутат Андрей Кожемякин (БЮТ) (занимал пост зампреда СБУ с апреля по сентябрь 2005 года). В то же время в законе "О государственной тайне" говорится, что "специально уполномоченным органом государственной власти в сфере обеспечения охраны государственной тайны является Служба безопасности Украины".

Реклама

Народный депутат Геннадий Москаль ("Наша Украина–Народная самооборона"), занимавший должность заместителя главы СБУ с января по апрель 2007 года, считает, что информация, которой владеет господин Сацюк, "не представляет ценности даже для парагвайской разведки, не говоря уже о ФСБ России".

– Что мог рассказать Владимир Сацюк компетентным органам Российской Федерации? – поинтересовался Ъ у господина Москаля.

– Ни хрена! Не путайте СБУ с бывшим КГБ СССР. Уже все продано,– ответил он.

Реклама

При этом Геннадий Москаль заявил, что давно знает о том, что Владимир Сацюк принял российское гражданство: "Россия предоставила ему гражданство на основании того, что его преследовали в Украине по политическим мотивам".

Александр Скипальский же категорически не согласен с тем, что первый заместитель председателя СБУ не интересен российской стороне как источник информации.

– Эти рассуждения условны,– говорит он.– В любой стране, даже если спецслужба ничего из себя не представляет, первый заместитель ее руководителя наверняка бывал на совещаниях государственного уровня в Кабинете министров, Совете национальной безопасности.