На Банковой поставили передвижные заборы и спрашивают, куда идешь

22 ноября 2010, 10:16
Там усилена охрана, а людей пропускают выборочно.

Пройти по Банковой сейчас почти невозможно, фото kanzas.ua

Возле администраций президента с самого утра собираются люди. На Банковой и близлежащих улицах усилена охрана, в частности вместо привычных заграждений стоят металлические передвижные "заборы".

Металлические щиты перекрывают вход на Банковую. У людей, которые пытаются пройти по Банковой, спрашивают, куда они идут и только после этого принимают решение, – пускать или не пускать. На Банковой стоит около 10 автобусов с милицией.

Реклама

Улица Лютеранская также перекрыта от Крещатика до поворота на Круглоуниверситетскую. Вдоль Лютеранской также стоят автобусы с милицией.

Напомним, протестующие бизнесмены хотя в 11:00 попасть под окна кабинета президента с требовнаием ветировтаь Налоговый кодекс. Сам Янукович, правда, улетает в Брюссель, и , сокрее всего, предпринимателей не услышит. Также он не собирается сегодня раздавать награды "героям" Майдана. Президент намерен поздравить украинцев с днем Свободы и улететь на переговоры с ЕС, Протесты сегодня обещают также под ЦИК – из-за даты выборов, и под представительством ЕС – из-за закона о свободном доступе к информации.

Наиболее многочисленные протесты были в прошлый четверг, когда больше 30 тысяч человек собрались только в Киеве, десятки тыся ч- по другим крупным городам. В Хмельницком разъяренные бизнесмены даже вынесли дверь облгосадминистрации, но дальше их не пустила милиция. Губернатор области и вовсе сбежал через черный ход. Позже протесты стали менее многочисленны, однако Налоговый кодекс приняли практически без учета пожелания малого и среднего бизнеса. Потому предприниматели снова собрали митинги.