На Банковой допускают, что Ющенко может начать подготовку к разгону Рады

30 апреля 2009, 11:04
Заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук не исключает, что президент Украины Виктор Ющенко может начать консультации по вопросу роспуска парламента.

Виктор Ющенко и Марина Ставнийчук, фото пресс-службы президента

Об этом Ставнийчук сказала в интервью журналистам в среду, комментируя решение Конституционного суда по вопросам формирования коалиции и правительства.

Отвечая на вопрос, может ли президент принять решение о досрочном прекращении полномочий нынешнего состава парламента, Ставнийчук заявила: "Я думаю, что прежде чем станет ответственно такой вопрос, президент Украины должен внимательно почитать решение Конституционного суда, изучить все обстоятельства, которые связаны с принятием такого решения. Я не исключаю, что президентом Украины по этому вопросу будут проведены соответствующие консультации с руководством Верховной Рады и руководством фракций Верховной Рады Украины".

Реклама

Как сообщалось, согласно решению Конституционного суда, внесение предложений президенту Украины относительно кандидатуры премьер-министра, а также кандидатур в состав Кабинета министров относится исключительно к полномочиям коалиции депутатских фракций в Верховной Раде.

16 декабря 2008 года председатель Верховной Рады Владимир Литвин официально объявил о подписании соглашения об образовании новой коалиции. Вместе с тем, новообразованная коалиция не подавала президенту представление относительно кандидатуры премьер-министра Украины.

В то же время через два месяца был поднят вопрос о замене некоторых членов правительства, которые назначаются по предоставлению премьер-министра.