"Мы определим дорожную карту введения визового режима с Россией", – Арьев

3 октября 2016, 13:20
Введение визового режима с Российской Федерацией обезопасит граждан обоих государств от арестов на территории других государств, считает нардеп

/ Фото: Анатолий Бойко

Комитет Верховной Рады по иностранным делам рассмотрит вопрос введения визового режима с РФ и в консультациях с правительством определит соответствующую дорожную карту. Об этом в комментарии "Сегодня.ua" сообщил член этого комитета, нардеп от "Блока Петра Порошенко" Владимир Арьев.

"Я думаю, мы этот вопрос рассмотрим (на комитете – Авт.), посоветуемся и определим дорожную карту по введению визового режима", – сказал нардеп.

Реклама

На вопрос "Сегодня.ua" о том, как это может повлиять на отношения Украины с Россией, член профильного парламентского комитета ответил: "Знаете, хуже, чем сейчас, повлиять уже ничего не может. Отношений с Россией на сегодняшний день фактически не существует. Поэтому я думаю, введение визового режима с Российской Федерацией обезопасит граждан обоих государств от арестов на территории других государств. Консульство уже говорит, что резко увеличилось количество граждан, которых арестовывают. Я точно знаю, что наличие украинского паспорта для украинских граждан на территории России является поводом для арестов".

Напомним, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий считает, что задержание в России журналиста "Укринформа" Романа Сущенко делает вновь актуальным вопрос введения визового режима с Россией.

Ранее ФСБ РФ сообщила, что в Москве "при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Роман Сущенко". Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал Сущенко на два месяца. Защищать Сущенко будет адвокат Марк Фейгин. 

Реклама

Украинская власть требует немедленного освобождения журналиста и отвергает обвинения его в шпионаже.