Предложение об ассоциации с Украиной остается в силе – Ромпей

25 февраля 2014, 11:54
Евросоюз "очень пристально" следит за ситуацией в Киеве

Херман ван Ромпей. Фото: AFP

Евросоюз готов помочь Украине в трудный для страны период и подписать с ней Соглашение об ассоциации. Об этом заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей по итогам саммита ЕС-Бразилия.

"Что касается внешней политики, то мы обменялись мнениями об Украине, где люди заплатили слишком высокую цену за свободу. Я приветствую волю украинского народа – жить в свободной, независимой и единой стране, которая нацелена на европейские ценности. Мы готовы подписать Соглашение об ассоциации и поддержать Украину в эти трудные времена. Мы следим за ситуацией очень внимательно. На международном уровне ЕС будет содействовать миру и безопасности в Украине", – отметил Херман ван Ромпей в рамках саммита ЕС – Бразилия.

Реклама

Напомним, 21 ноября украинское правительство приняло решение приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Позже, 29 ноября, на Вильнюсском саммите Восточного партнерства экс-президент Виктор Янукович не стал подписывать данное соглашение.

 Читайте также:
Кучма: Украина оказалась между небом и наковальней
Годы неумелого правления привели Украину на грань экономического коллапса – Бильдт
Россия дала добро на трехсторонние переговоры с ЕС – Азаров
Азаров: Нас в Евросоюз никто не звал
Янукович тоже верил в ассоциацию с ЕС
Янукович хочет, чтобы за неправильную подготовку ассоциации полетели головы