МВД попросит прощения у Колесникова

13 апреля 2010, 19:53
Луценко от позора спас Верховный суд Украины. Москаль говорит – "пусть Могилев извиняется"

Юрий Луценко. Фото "Сегодня"

Экс-главе МВД Юрию Луценко не придется публично опровергать неправдивую информацию о совершении преступления со стороны тогдашнего председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова и приносить ему извинения, за него это сделает министерство. Такое решение вынес ВСУ. Мол, Луценко делал свои заявления не как частное лицо, а как министр.

Сам Борис Колесников сообщил "Сегодня", что скорее удовлетворен решением, чем нет. "Мне бы хотелось, конечно, чтобы Луценко лично принес извинения. Но с точки зрения права суд прав, потому что Луценко на тот момент был министром внутренних дел, а не частным лицом".

Реклама

В настоящий момент Колесников ждет окончания расследования по фальсификации его дела, которое ведет Генпрокуратура. "Меня интересует, почему до сих пор не привлечены к ответственности руководитель УБОП Киевской области Сергей Корнич, экс-замгенпрокурора Виктор Шокин, экс-замминистра внутренних дел по следствию Петр Коляда, которые сфальсифицировали дело. Ведь Верховный суд уже доказал, что оно сфальсифицировано. Поэтому я хочу, чтобы дело было быстрее закончено с любым исходом. Отрицательный исход, то есть ненаказание фальсификаторов, дает мне возможность обратиться в Страсбургский суд по правам человека. А сейчас дело расследуют: вызывают на допросы то Москаля, то Корнича, то Порошенко, то Пискуна, но результата пока нет".

В МВД пока не определились как реагировать на вердикт ВСУ и кто именно будет извиняться перед Колесниковым. "Окончательная позиция министерства пока не выработана в связи с отсутствием в Украине министра Анатолия Могилева. Он в командировке в США, — сказал нам советник главы МВД Константин Стогний. — Но хочу сказать, что подобных проигрышных исков из-за высказываний и действий предыдущего руководства МВД сейчас немало. Причем часто люди требуют не только моральной, но и материальной компенсации. Получается, что МВД из-за ошибок наших предшественников должно рассчитываться из нашего и так небогатого бюджета. Мы хотим все эти иски проанализировать и, возможно, обратиться в суд, чтобы платила не система МВД, а те чиновники, которые и наделали эти ошибки".

А вот Геннадий Москаль, бывший во время "дела Колесникова" заместителем Луценко, считает, что извинятся должны нынешние руководители МВД. "Министерство юридическое лицо и поэтому должно выполнять решение суда. Поэтому Могилев, который сегодня руководит МВД, должен со своим телегеничным лицом идти в телевизор и извиняться. Если не хочет, то пусть уступает должность Луценко, и тот принесет извинения Колесникову вместо него", – сказал Москаль "Сегодня".

Реклама