Может ли один жилец приватизировать квартиру без согласия другого

4 апреля 2012, 14:18
Юрист рассказал, как разделить лицевой счет и на каких условиях оформляется приватизация.

В одной квартире можно оформить два лицевых счета

"Добрый день, "Юрликбез"! Я проживаю с двумя детьми вместе с мамой, сестрой, ее мужем и племянницей в трехкомнатной квартире, где смежные комнаты и совместный санузел. Я инвалид 2-й нерабочей группы и мать-одиночка. Моей маме 80 лет. Сестра с зятем постоянно твердят о том, что квартиру надо приватизировать, но я согласия не даю.

Посоветуйте, имею ли я право на свой лицевой счет, чтобы у нас было два счета? То есть у них свой, а у меня свой, чтобы прекратились эти скандалы. И если у них будет свой лицевой счет, сможет ли сестра после смерти мамы приватизировать квартиру по их лицевому счету?" — Ирина.

Реклама

Консультирует генеральный директор юркомпании "Правовая гильдия "ВикториАл" Виктор Мороз:

"Выделение отдельного лицевого счета возможно. Осуществляется оно либо через ЖЭК по согласию сторон, либо (при отсутствии такого согласия) в судебном порядке по иску заинтересованного лица. Для неприватизированной квартиры, т.е. квартиры, находящейся у вас на праве пользования, разделение лицевых счетов по существу — это лишь изменение условий договора найма квартиры. То есть выделения долей в натуре при этом производиться не будет.

Реклама

Поэтому при наличии у вашей сестры достаточных оснований на приватизацию этой квартиры и при условии, что она предоставит полный комплект предусмотренных законодательством документов, необходимых для приватизации квартиры, она сможет данную квартиру приватизировать".

Воп­ро­сы при­сы­лай­те по ад­ре­су: tokarchuk@se­god­nya.ua