Мовчан утверждает, что его карточка находится у руководства БЮТ

2 февраля 2011, 17:12
В БЮТ карточки собираются сотниками или десятниками

Мовчан говорит, что не голосовал за изменения в Конституцию. Фото УНИАН

Депутат Верховной Рады Павел Мовчан (внефракционный) критикует руководство фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" за исключение из фракции без выяснения обстоятельств его голосования за изменение Конституции в части сроков проведения выборов парламента, Президента и местных властей 1 февраля.

Об этом он сказал в интервью интернет-изданию "Главред".

Реклама

Депутат отметил, что его электронная карточка перед голосованием находилась у руководства фракции.

"Думаю, не открою вам тайны, все карточки народных депутатов сдаются руководителям фракции. Эта процедура зафиксирована. В БЮТ карточки собираются сотниками или десятниками. Затем они расставляют карточки и ими проводится голосование. И в Партии регионов, и в БЮТ, и в КПУ все так делают. Моя карточка у руководства фракции БЮТ", – сказал он.

Мовчан раскритиковал руководителей БЮТБ за то, что с ним никто предварительно не связывался перед принятием решения о его исключении.

Реклама

"Надо звонить заранее, до того, как исключать из фракции. А мне звонили и говорили, что уже есть решение. Меня никто ни о чем не информировал. Они же там хорошо знают, что я на больничном, потому что я уже почти два месяца на больничном. Меня иногда выпускают, но последнее время я в больнице в Феофании госпитализирован. Какие ко мне претензии?" – возмутился депутат.

Он считает недопустимыми такие действия руководства БЮТБ по отношению к своим депутатам.

"Руководству БЮТ не свойственны извинения или выяснения обстоятельств дела. Они считают, что все остальные депутаты – это подчиненные, завербованные в царскую армию отбывать повинность. Это не политическая дисциплина или единомыслие. Ни, тем более, чувство команды", – заявил он.

Реклама

По мнению Мовчана, руководители БЮТБ должны нести сами ответственность за результаты голосования, так как допустили голосование по процедуре открытого электронного голосования, а не тайного бюллетенями.

При этом он считает, что если бы Рада не поддержала изменения в Конституцию, то тогда выборы проводились бы в 2011 году и БЮТ, по его мнению, ухудшил бы свои позиции в парламенте по их итогам.

Как сообщалось, БЮТБ в Раде исключил из своего состава 7 депутатов, которые проголосовали 1 февраля за внесение изменений в Конституцию в части проведения очередных выборов парламента в октябре 2012 года, а Президента – в марте 2015 года.

Из фракции исключены Олег Бабаев, Руслан Богдан, Антон Яценко, Виктор Павленко, Павел Мовчан, Иван Куровский и Анатолий Семинога.