Москва скрывает информацию о состоянии здоровья украинских узников – Омбудсмен

29 июня 2018, 15:29
Денисова намерена проинформировать о своем недопуске к удерживаемым в РФ по политическим причинам гражданам Украины комиссара Совета Европы по правам человека

Людмила Денисова. Фото: ombudsman.gov.ua

Российская сторона скрывает информацию о состоянии здоровья удерживаемых по политическим мотивам граждан РФ. Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады Украины Людмила Денисова.

"Я констатирую, что РФ скрывает реальное состояние здоровья удерживаемых украинцев. Ни к кому из них нет доступа независимых гуманитарных организаций и МККК. Мы не знаем правды о состоянии их здоровья. Противоречивое заявление о состоянии здоровья Сенцова заставляет думать, что его могут насильно кормить", – заявила Денисова на брифинге в пятницу в Москве.

Реклама

По словам омбудсмена, Сенцов находится в российской тюрьме как гражданин Украины.

"РФ безусловно признает, что Сенцов является гражданином Украины. Сенцов не смог предоставить ни паспорт гражданина РФ, ни его копию, ни его номер. Он – гражданин Украины", – сказала она, передав журналистам соответствующую справку.

Денисова особо подчеркнула при этом, что не существует ни единого документа, свидетельствующего о том, что у Сенцова якобы есть гражданство РФ.

Реклама

Людмила Денисова также заявила о намерениях в ближайшее время проинформировать о своем недопуске к удерживаемым в РФ по политическим причинам гражданам Украины комиссара Совета Европы по правам человека Дуню Миятович.

"Я проинформирую послов стран нормандского формата, Европейского Союза и США о нарушении: международных конвенций, моего мандата как омбудсмена, договоренностей президентов. В ближайшее время я посещу Страсбург, чтобы проинформировать комиссара Совета Европы по правам человека о недопуске ко всем украинским заложникам. Я призываю ее посетить украинцев в тюрьмах РФ. Также я донесу эту информацию в соответствующие миссии ООН и ОБСЕ ", – заявила Денисова на брифинге в пятницу в Москве.

При этом Денисова подчеркнула, что выражает глубокое разочарование и обеспокоенность тем, что гуманитарная миссия омбудсменов, которые должны были посетить граждан в Украине и РФ, "была политизирована и заблокирована Россией"

Реклама

Украинский омбудсмен напомнила, что официальный Киев ожидает от Москвы ответ на предложение разблокировать процесс освобождения заложников и политзаключенных.

"Это можно сделать очень быстро, если будет на то политическая воля", – отметила Денисова.

В Кремле объяснили, почему украинского омбудсмена не пускают к украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

Напомним, президент Петр Порошенко призвал международное сообщество реально усилить давление на Россию из-за вопроса украинских узников Кремля.