Мосийчука готовят к операции, суд снова перенесли

4 декабря 2015, 17:08
Нардепа не было на судебном заседании

Игорь Мосийчук. Фото: facebook

Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения народному депутату Игорю Мосийчуку, которого подозревают во взяточничестве, на 21 декабря. Такое решение в объявила судья Лариса Цокол.

"Суд принял решение объявить в судебном заседании перерыв до 21 декабря 12:30 часов", – заявила она.

Судья мотивировала это решение, что без участия Мосийчука это судебное заседание проводить невозможно. На этом, в частности, настаивали как представители обвинения, так и защита нардепа.

Как пояснила в суде адвокат Оксана Мельник, Мосийчук сейчас находится на лечении и готовится к операции, которую врачи планируют сделать 8 декабря. В связи с этим защита просила отсрочить суд до 21 числа.

Между тем прокурор Николай Наливайко сообщил журналистам, что обвинение будет настаивать на взятии Мосийчука под стражу.

Напомним, что 16 ноября завершился срок действия избранной ранее судом меры пресечения Мосийчуку и он был освобожден. 17 ноября суд пытался избрать ему новую меру пресечения, однако на заседание не явились ни адвокаты Мосийчука, ни он сам.

На сегодняшний день Мосийчук находится в Институте Шалимова. Пока ему не избрана мера пресечения, его передвижения, как по Украине, так и за границу, не ограничиваются.

Кроме того, 17 ноября Высший административный суд Украины (ВАСУ) признал незаконным и отменил постановление Верховной Рады о снятии неприкосновенности, задержании и аресте Мосийчука.

Напомним, 17 сентября заседание Верховной Рады закончилось со скандалом – нардепа Игоря Мосийчука вывели из зала правоохранители и увезли в неизвестном направлении. За несколько минут до этого генпрокурор Виктор Шокин показал депутатам видео со скрытой камеры, на котором видно, как человек, похожий на Мосийчука, берет взятку за покровительство некой застройки в Переяслав-Хмельницком. На видео политик обещает "порешать" все вопросы с милицией, экологами и прочими органами, за исключением прокуратуры.

262 народных депутатов проголосовали за привлечение Мосийчука к уголовной ответственности. Нардепа задержали. Правда, с нарушением регламента, поскольку Мосийчуку должны были дать слово перед голосованием.

Кроме того, вопрос снятия неприкосновенности должен был обсуждаться накануне регламентным комитетом, заявил Олег Ляшко. Кроме того, лидер "радикалов" сообщил, что он не собирается "покрывать" своего коллегу.

"Если наш коллега Мосийчук совершил это преступление – мы не собираемся его покрывать. Но я категорически против той расправы, которая сейчас состоялась в Верховной Раде", – сказал он, намекнув на то, что после голосования ему не дали слова.

Генеральная прокуратура Украины инкриминирует политику угрозы, хулиганство, вмешательство в деятельность судебных органов, угрозу или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного и получение неправомерной выгоды.

По словам прокурора Генеральной прокуратуры Владислава Куценко, депутату "светит" 12 лет лишения свободы.

Реклама

Читайте также:
Мосийчук снова объявил голодовку, но очень краткосрочную
Суд по Мосийчуку перенесли на неопределенный срок
Мосийчука не привезли из больницы на судебное заседание
Мосийчуку грозит 12 лет тюрьмы
С Мосийчука сняли несколько обвинений
Игорь Мосийчук боится, что в СИЗО его уничтожат