Мораторий на подорожание лекарств отменили!

3 декабря 2009, 11:41
Рада не справилась с вето президента

Верховная Рада не смогла преодолеть вето президента Виктора Ющенко на закон о моратории на подорожание лекарств. Напомним, с 1 января парламент ввел в Украине мораторий на повышение цен на все лекарства и изделия медицинского назначения. Он должен был действовать на период финансового кризиса и до установления размера минимальной заработной платы и пенсии на уровне прожиточного минимума и погашения всех долгов по зарплате.

Лекарства должны были продаваться по ценам, установленным государством. До введения государственной регистрации цен все медикаменты реализовывались бы по ценам, которые сложились на 1 июля 2008 года.

Реклама

Президент Виктор Ющенко ветировал этот закон, посчитав, что он приведет к дефициту медикаментов в Украине. Ющенко мотивировал это тем, что 75% лекарств, которые используются украинскими потребителями, в том числе самых необходимых, – иностранного производства, а подавляющее большинство (около 90%) отечественных изготовляется из импортированного сырья. На 1 июля 2008 года курс доллара был 4,85 гривны, а сейчас – 8 гривен, то есть стоимость лекарств выросла практически вдвое. Если вернуть цены на уровень прошлого года, аптеки просто закроются.