Москаль выяснил, что "Кадиллак" Могилеву подарили на день рождения

30 июля 2010, 12:43
Нардеп говорит, что милиция – не богадельня, куда можно нести благотворительные взносы

Геннадий Москаль, фото Сегодня

Автомобиль Cadillac Escalade подарили министру внутренних дел Анатолию Могилеву на день рождения.

Об этом заявил депутат от НУНС Геннадий Москаль, сообщает пресс-служба Народной самообороны.

Реклама

"В частных беседах некоторые руководители управлений внутренних дел сознались, что они "скидывались" деньгами для того, чтобы сделать подарок Могилеву в день рождения", – сказал он.

"По их словам, за эти средства и был куплен автомобиль для министра", – подчеркнул депутат.

"Сообщения пресс-службы МВД о том, что этот автомобиль получен в качестве благотворительной помощи от неизвестной личности, я трактую как получение взятки министерством внутренних дел для министра Анатолия Могилева", – сказал Москаль.

Реклама

По словам депутата, "в законе "О милиции" четко сказано, при каких условиях милиция может получать благотворительную помощь".

"Предприятия, учреждения и организации по согласию трудовых коллективов могут выделять милиции дополнительные средства, транспорт и другую технику, необходимую для охраны общественного порядка и борьбы с преступностью", – процитировал Москаль закон.

"Где вы видите в этой статье частных лиц? Только предприятия могут выделять помощь, да еще с согласия трудовых коллективов. Это означает, что должен быть протокол собрания этого коллектива на ходатайство или обращение органов внутренних дел", – подчеркнул он.

Реклама

По словам депутата, "согласно этому закону, предприятия могут выделять транспорт, который может использоваться для охраны общественного порядка".

"Если же идти по сути и букве закона, то получается, что теперь вместо стареньких УАЗов города и села Украины милиционеры будут патрулировать на "кадиллаках", – считает Москаль.

"Я считаю, что милиция – не богадельня, куда можно нести благотворительные взносы. Если у кого есть лишние деньги, то пусть передают их детским домам, церкви и тем, кто действительно нуждается в материальной помощи", – заявил он.

"Согласно закону "О милиции", прием благотворительных взносов от физических лиц запрещен. Это трактуется, согласно Уголовного кодекса, как дача взятки", – подчеркнул депутат, добавив, что "впервые за все время работы украинской, да и советской милиции, личность, сделавшая что-то для милиции, захотела остаться неизвестной".