Москаль просит МИД и разведку разобраться с приключениями Балоги в Альпах

20 января 2009, 12:10
Депутат от НУНС Геннадий Москаль требует расследования инцидента, произошедшего с главою секретариата президента Викторои Балогой на Швейцарском лыжном курорте "Гштаад".

Геннадий Москаль, фото Сегодня

Об этом говорится в ряде запросов Москаля на имя разных чиновников, сообщает пресс-служба "Народной Самообороны".

Так, министра иностранных дел Владимира Огрызко он просит провести служебное расследование в отношении должностных лиц посольства Украины в Швейцарии, "которые скрыли факт пожара на курорте "Гштаад", в результате которого пострадали Балога, его заместитель Игорь Пукшин, руководитель офиса президента Руслан Демченко и члены их семей.

Реклама

Москаль также обратился к главе Службы внешней разведки с просьбой проверить "возможную причастность к данному инциденту действий иностранных спецслужб" и к первому заместителю главы СБУ с требованием выяснить, "не связан ли данный инцидент с ранее распространенной СБУ информацией о подготовке покушения на жизнь Балоги".

Кроме того, Москаль просит начальника Государственной Службы охраны сообщить, "на каком основании охраняемое лицо находилось в Швейцарии без охраны", а главу Государственной пограничной службы сообщить, сколько раз в 2008-2009 гг. Балога, Пукшин осуществляли вылеты в Швейцарию.

Депутат также просит министра транспорта и связи предоставить информацию об авиакомпании, которая организовала чартерный рейс Балоги и Пукшина 27.12.2008 года в Швейцарию, и предоставить список всех пассажиров самолета, а также кем была совершена оплата чартерного рейса 27.12.2008р.

Реклама

К президенту Виктору Ющенко Москаль обращается с просьбой предоставить информацию, были ли предоставлены официальные отпуска Балоге, Пукшину, Демченко с 27.12.2008 года, а также разрешение на выезд за пределы Украины, поскольку 27-31 декабря 2008 года были рабочими днями.

Как известно, ранее западная пресса писала, что на швейцарском горнолыжном курорте произошел пожар в шале, в котором находился президент Виктор Ющенко. Однако позже "Украинская правда" выяснила, что пострадавшим в результате инцидента был Балога.