Москаль настучал Медведько на крымского мэра

19 октября 2010, 12:43
Нунсовец Геннадий Москаль просит Генпрокуратуру проверить деятельность председателя Форосского поселкового совета (Ялта, Крым) Анатолия Быкова.

Геннадий Москаль, фото Радио Свобода

В частности, Москаль обратился к генеральному прокурору Александру Медведько с призывом проверить соблюдение законов председателем Форосского поселкового совета Анатолием Быковым. Согласно депутатскому обращению, 22 августа 2009 года Главным управлением Министерства внутренних дел в Крыму по месту жительства Быкова был проведен обыск, в результате которого был изъят автомат Калашникова, револьвер и 45 боевых патронов калибра 7,62 мм.

Москаль подчеркивает, что документов на право хранения вышеуказанного огнестрельного оружия Быков органам милиции не предоставил. По словам депутата, материалы относительно обнаружения оружия были направлены в прокуратуру Крыма для возбуждения уголовного дела, однако прокуратура в возбуждении дела отказала.

Реклама

Москаль отмечает, что в октябре он узнал, что Быков обратился в правоохранительные органы с заявлением о похищении из его сейфа 1,7 миллиона долларов. По информации Москаля, органы внутренних дел неоднократно направляли в прокуратуру Крыма материалы относительно злоупотребления Быковым служебным положением при распределении земли, однако прокуратура в возбуждении уголовных дел отказывала.

"Возникает закономерный вопрос: может похищенные 1 700 000 долларов США и являются теми средствами, которые были получены господином Быковим за незаконные сделки с землей на территории Форосского поселкового совета?" – отмечает депутат.

По его мнению, ситуация, сложившаяся вокруг незаконных сделок с крымской землей, позволяет подозревать в махинациях при распределении земли всех местных председателей южного побережья Крыма.

Реклама

Как сообщалось, ранее прокуратура Крыма призвала журналистов не связывать ее деятельность по выявлению нарушений в сфере земельных отношений с местными выборами.