Миссия ООН будет на всем Донбассе: Волкер сделал новое заявление по миротворцам

29 января 2018, 17:21
Американский дипломат объяснил, как миссия ООН будет внедряться на восток Украины

Курт Волкер. Фото: flickr.com/посольство США в Украине

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер по результатам встречи с помощником Путина Владиславом Сурковым заявил, что после введение миротворцев на Донбассе их мандат будет постепенно распространяться на всю территорию, вплоть до российско-украинской границы.

Об этом он сказал во время телефонной конференции с журналистами, передает "Громадське".

Реклама

По его словам, США и РФ могут договориться до того, что миссия ООН постепенно начнет расширять свое влияние на Донбассе.

"На прошлой встрече (с Сурковым – ред.) Россия, по моему мнению, была более открытой к идее широкого мандата для миротворческой миссии. Она может начать с линии соприкосновения, а затем разместиться на более широкие территории. В конце мы будем иметь миротворческую миссию на всей территории (Донбасса – ред.)", – рассказал Волкер.

"Мы увидим, вернется ли российская сторона с обновленным предложением о том, как, по их мнению, должна работать (миссия – ред.). И потом мы рассмотрим это предложение", – подчеркнул американский дипломат и добавил, что не получил от Суркова информации о конкретных сроках идеи РФ по миротворцев.

Реклама

Напомним, ранее Волкер раскритиковал позицию РФ по миротворцам. Он назвал неприемлемым российский проект резолюции о размещении миротворцев в ОРДЛО. Дипломат подчеркнул, что восстановление контроля над украинско-российской границей сможет создать предпосылки для реализации Минских договоренностей.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко объяснил, когда ждать миссию ООН на Донбассе. Он рассчитывает, что резолюция о введении миротворцев будет принята в этом году.