Минюст предоставит Евросуду и ОБСЕ все доказательства нарушений на "референдуме" в Крыму

18 марта 2014, 11:27
Крымчан запугивали, журналистов избивали, а в списки избирателей вносили аномальное число людей

Украина пожалуется в ЕСПЧ и ОБСЕ на крымский "референдум". Фото: AFP

Министерство юстиции Украины предоставит в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) все факты нарушений, допущенных во время проведения "референдума" в Крыму, сообщает пресс-служба ведомства.

"О массовых нарушениях, которые готовились Россией на так называемый "референдум" о присоединении Крыма к Российской Федерации, было известно заранее. Однако даже при этих обстоятельствах то количество избирателей, которые якобы участвовали в референдуме и проголосовали "за", по меньшей мере в 10 раз больше реальной. Беззаконие и фальсификация – это не волеизъявление народа, это преступление", – цитирует главу Минюста Павла Петренко пресс-служба ведомства во вторник.

Реклама

С учетом этих фактов Минюст систематизирует многочисленные факты нарушений, допущенных во время "референдума" в Крыму, и направит их в ЕСПЧ и ОБСЕ.

Среди нарушений упоминаются следующие: в дополнительные списки избирателей прямо в день голосования вносилось аномальное количество граждан, множество случаев голосования граждан России; зафиксированы случаи "уличного" голосования, когда представители организаторов референдума ходили по домам к людям, которые не шли голосовать на референдум; нападения на журналистов, которых всеми возможными способами не допускали на избирательные участки.

Кроме того, отмечает пресс-служба Минюста, крымские татары не признали так называемый "референдум" и не участвовали в нем. Многие жители Крыма, которые выступают за сохранение Крыма в составе Украины, также не пошли голосовать и весь день боялись выйти на улицу, чтобы не подвергнуться нападениям.

Реклама

Напомним, 16 марта в АРК прошел общекрымский "референдум", по результатам которого якобы подавляющее большинство крымчан проголосовали за присоединение Крыма к России.