Министрам жалуются на СБУ, НЛО и просят помочь с коровником

16 апреля 2010, 07:41
Как простому человеку попасть на прием в Кабмин

Похоже, наши люди все еще верят в доброго царя: ежедневно по адресу: Музейный переулок, 12, в общественную приемную Кабмина приходит до 150 человек рассказать о своих проблемах. Порою лично министру. Больше всего обращений несут главам Минсоцтруда и МВД. Главного милиционера просят помочь в расследовании преступлений, пересмотре судебных решений и в их исполнении, жалуются на незаконные действия органов дознания. А к социальному идут по вопросам начисления пенсий, соцвыплат и даже просят о матпомощи.

ЖАЛОБЫ. Лидия Головатюк, студентка I курса Нацакадемии художества и архитектуры, пришла жаловаться на то, что уже год не может получить льготный кредит на учебу (под 3% годовых, отдавать можно 15 лет). "Я плачу 1600 грн./месяц за учебу, работаю на пяти работах и бегаю по министерствам. Минобразования дает вузам кредиты, которые находятся в его подчинении, но мой вуз — в ведении Минкульта, а они с этой программой не работают, хотя должны. Я буду ходить и добиваться. Теперь пойду на прием к новым министрам образования, культуры. И на прием в Секретариат Кабмина — пускай мне объяснят, кто должен решить мой вопрос", — говорит Лида.

Реклама

*Кликните по изображению, чтобы увеличить его

Андраник Мкртчян хочет восстановиться на работе. Говорит, из милиции Юго-Западной железной дороги его уволили в 2008 г. якобы за драку, хотя на самом деле он оборонялся: "Я написал письмо на имя вице-премьера Владимира Сивковича, и мне пообещали в течение месяца разобраться".

Реклама

ИДЕИ. Часто пришедшие не рвутся на личный прием, а передают письма. Преподаватель вуза Виктор Запорожец решил в эпистолярной форме рассказать премьеру Николаю Азарову, как выйти из кризиса: "В каждом селе и районе должен быть человек по линии Кабмина, который займется коммерцией. Вот берем какое-то село: смотрим, сколько людей у них свободно, что могут производить, чем надо помочь. Например, крестьянин хочет купить коров, но куда сдавать молоко, за что строить коровник и покупать корма, не знает. Вот коммерсанты от Кабмина ему и должны помочь. Так мы создадим внутренний рынок села".

КУРЬЕЗЫ. Порой к министрам идут с весьма специфическими жалобами. Так, киевлянка Галина К. рассказала "Сегодня", что ее с 2004 г. преследуют спецслужбы за политические убеждения: "Прослушивают телефон и обстреливают психотропным оружием из соседних квартир". "И на то, что НЛО лазером зуб вырвало, нам тоже жалуются", — подтверждают сотрудники приемной. Бывают и весьма настойчивые жалобщики. "К нам 12 лет одна женщина ходит и просит лишить ее соседа инвалидности. Хотя это не в компетенции министра", — рассказали нам в Минздраве.

А СМЫСЛ? По данным Кабмина, лишь 12% обращений решаются позитивно, еще на 50% "предоставляют разъяснения" — куда обратиться, почему нельзя решить, передают обращения в милицию и т.д. Сами граждане называют это "отписками". Все же некоторые находят правду в VIP-кабинетах. "Мой брат работал в исполнительной службе Киево-Святошинского района. Хотел перевестись в Ивано-Франковскую область, где живут родители и родственник-инвалид. Его согласились перевести, но затем стали намекать, что надо бы дать денег. Я пошла на прием к министру юстиции, тогда еще Николаю Онищуку, и он решил вопрос за несколько дней", — рассказала Лилия Ясунык.

Реклама

КАК И НА ЧТО НАДО ЖАЛОВАТЬСЯ МИНИСТРАМ

Приемная Кабмина в Музейном переулке работает с 9.00 до 19.00 (в пятницу до 18.00, в субботу — до 13.00) все дни, кроме воскресенья. Записаться на прием к министру можно только в день приема с 9.00 до 13.00. Сотрудники службы по приему граждан расскажут, в чьей компетенции находится ваш вопрос. Так, на качество коммунальных услуг, тарифы, аварийный дом есть смысл жаловаться министру по вопросам ЖКХ Александру Попову (если до этого вы решали вопрос с жэком и райадминистрацией и не добились правды). Работу банков (проблемы с депозитами и кредитами) и налоги можно обсудить с главой Минфина Федором Ярошенко. Министры (иногда их замы) принимают, начиная с 15.00. Дни приема — см. в графике. Им также можно выложить свои проблемы. При себе надо иметь письменное обращение на имя министра и документы (если есть), подтверждающие вашу жалобу. Обращение лучше писать лаконично и сразу начинать с сути проблемы, чего вы хотите (прекратить незаконную застройку у дома, добиться пересчета пенсии и т.д.). В дни, когда министры не принимают, прием ведут сотрудники службы по приему.

Прикрепленный файл:

3.jpg