Министр Януковича пошел на Москву

10 июня 2008, 16:59
Ющенко назначил новым послом в Россию Константина Грищенко

Грищенко с Генсеком ООН Пан Ги Муном. Фото из личного архива К.Грищенко

Во вторник экс-министр иностранных дел времен "позднего Кучмы" Константин Грищенко был назначен послом Украины в России. "Сегодня" предсказывала это назначение еще пару месяцев назад, когда Грищенко ушел с поста главы МИДа теневого правительства Виктора Януковича и стал первым замом секретаря СНБО. К слову, свой пост в Совете Грищенко нынче сохранит за собой — Виктор Ющенко своим указом определил, что отныне один из двух первых замов секретаря должен быть украинский посол в Москве (вне зависимости от того, какая у него фамилия).

По данным "Сегодня", вся многоходовая комбинация с назначением нового посла в России была разработана секретарем СНБО Раисой Богатыревой. Именно благодаря ей Грищенко покинул теневой Кабмин Януковича (при этом, согласовав свой шаг с лидером Партии Регионов, который его одобрил), и она же, собственно, и убедила Ющенко отправить опытного дипломата послом в Москву.

Реклама

Очевидно, что этим шагом Киев пытается остановить обвальное ухудшение отношений с Москвой (напомним, что российские политики все чаще говорят о необходимости расторжения Договора о дружбе с нашей страной, после чего выдвинуть к Украине территориальные претензии; существует реальная угроза увеличения уже со следующего года цены на газ в два раза).

Для этой цели Грищенко вполне подходит. Он не националист и, к тому же, был близок к "регионалам", связи у которых с РФ весьма неплохие. Кроме того, Грищенко остался замом у Богатыревой. Таким образом, подчеркивается, что российское направление в украинской внешней политике будет курировать не столько глава МИД Огрызко, к которому в Кремле отношение очень плохое, как к "натовскому ястребу", сколько "регионалка" Богатырева, к которой Россия относится куда более лояльно.

Также примечательно, что в последнее время в СМИ просочились слухи о том, что премьер-министр Юлия Тимошенко якобы активно наводит мосты с Кремлем, пытаясь заручиться его поддержкой на будущих президентских выборах. И при этом, якобы, противопоставляет себя "проамериканскому националисту" Ющенко. Назначением Грищенко президент Украины как бы дает понять, что он не такой уж и враг России и с ним тоже можно договариваться.

Реклама

НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Политологи отмечают, что вряд ли у Грищенко получится заметно улучшить российско-украинские отношения, так они зависят не от деятельности посла, а от руководства наших стран, у которых разные геополитические ориентиры — украинские власти ориентируется на Америку и хотят вступать в НАТО, в то время, как Россия отстаивает свое право на независимую от США внешнюю и внутреннюю политику и в настоящий момент противостоит Вашингтону. "Максимум чего может добиться Грищенко — постоянно смягчать радикальную позицию нашего МИДа", — считает Владимир Фесенко. А вот, по мнению Михаила Погребинского, Грищенко может повлиять на Ющенко, чтоб тот вел себя с Россией несколько более аккуратно и взвешено.

ДИПЛОМАТ, СЫН ДИПЛОМАТА Константину Грищенко 55 лет. Он потомственный дипломат. Его отец Иван Филимонович, выходец из Сумской области, закончил факультет международных отношений Киевского университета. Кстати, учился на одном курсе с будущим министром иностранных дел Украины Геннадием Удовенко. Грищенко-старший делал свою карьеру в представительстве Украины в ООН в Нью-Йорке (в 60-х) и в европейском отделении этой организации в Женеве (в 70-х). Кстати, Константин Грищенко за границу попал впервые в 10 лет вместе с отцом — в Нью-Йорк. Дипломатическое образование Константин Иванович получил в Московском институте международных отношений (МГИМО). Затем работал в представительстве УССР при ООН, советским консулом в Квебеке, в 1991 году инспектировал военные объекты в Ираке на предмет наличия бактериологического оружия. После распада Союза переезжает работать в Киев — в украинский МИД. Долгое время был послом Украины при НАТО и в США. В первом правительстве Виктора Януковича (2002—2004 гг.) стал руководителем МИДа, а во втором (2006—2007 гг.) — его советником по внешней политике. Вновь стал министром иностранных дел, но только уже в теневом Кабмине Януковича.