Министерства расплодили по 10 заместителей

28 марта 2009, 11:19
Президент заметил у Тимошенко раздутые штаты

Пинзены: у замов полно работы

Президент Виктор Ющенко призвал правительство "оптимизировать" огромное количество должностей замов министров и глав местных госадминистраций. Глава Секретариата Виктор Балога написал письмо премьеру на счет раздутых штатов в Кабмине. Чтобы не быть голословным, в нем приведены конкретные примеры. В частности, по данным Балоги, в Министерстве АПК, МВД, Минэкономики и Минохраны окружающей среды — аж по 10 заместителей министра. Выходит, что только на замов в одном министерстве уходило 120 тыс. гривен в месяц. А в год эта цифра составляет 1 млн 440 тыс. грн.!

Но и это еще не все. По данным Счетной палаты, министерства транжирят бюджетные деньги. В частности, в Минфине 30 млн грн. ушло на достройку нового здания на ул. Межигорской в Киеве. Еще 20 млн грн. Минфин потратил на строительство жилья для госслужащих, 54% которого отошло работникам именно Минфина.

Реклама

Естественно, в министерствах считают это ложью. Как рассказал "Сегодня" экс-министр финансов Виктор Пинзеник, при нем работало всего шесть замов, и у всех работы было, мол, невпроворот. "Они работали даже по выходным. При мне не было куплено ни одного автомобиля, никаких ремонтов тоже не делали. Кто занимался покупкой квартир, я не знаю. Но не я. Можно урезать зарплаты, расходы на транспорт, но такие затраты, как на факс и ксерокс исключить невозможно", — говорит экс-министр, который на своей должности получал по 15—18 тыс. грн. ежемесячно. По его словам, в ноябре прошлого года в министерстве на 10% сократили штат, а также урезали лимиты на пользование автотранспортом. В Минэкономики утверждают, что также считают каждую копейку. "В министерстве работает около 1000 человек. Но зарплаты у рядовых специалистов более чем скромные: многие не получают даже 3 000 грн.", — рассказывает источник в Минэкономики. Кроме того, здесь сократили трех замов (осталось семеро). Аналогичным образом отвечают и в МВД, где якобы работает 10 заместителей. "У нас сократили замов еще в прошлом году. Теперь у нас семь заместителей", — рапортуют в министерстве.